Получивший пробоину сухогруз КНР затонул на шестые сутки у берегов Хабаровского края

Китайский сухогруз «YONG XING 56», получивший пять дней назад пробоину в тяжелых льдах, за живучесть которого все это время боролись морские спасатели и экипаж, 1 марта затонул в 42 милях от морпорта Ванино, куда судно шло с грузом глинозема, сообщает «Провинция.ру», ссылаясь на ФГБУ «Морспасслужба».

Ранее мы сообщали, что 23 февраля китайский балкер получил большую пробоину в борту, в трюм начала поступать вода, судно дало опасный дифферент (крен) на нос. Экипаж подал сигнал бедствия уже поздно вечером и эвакуировался на льдину, с которой людей потом сняли моряки парома «Сахалин-8», подоспевшего на помощь. Экипаж доставили в Ванино, где разместили в гостинице.

По данным ФГБУ «Морспасслужба», 24 февраля к месту происшествия прибыло судно обеспечения «Отто Шмидт» Сахалинского филиала Морспасслужбы, экипаж которого приступил к осмотру аварийного судна и обколке льда вокруг него для проведения водолазного осмотра. Осмотр корпуса выявил пробоину в районе форпика, таранной переборки и трюма №1 по правому борту размером 2х1,5 метра.

На протяжении последующих дней спасатели пытались заделать пробоины, устранить другие точки поступления воды в корпус и откачивали воду из внутренних помещений. Однако затопление внутренних помещений продолжалось.

К 19:00 часам 28 февраля к аварийному сухогрузу прибыл буксир «Рубин» Сахалинского филиала Морспасслужбы с дополнительным оборудованием, однако, дифферент на нос продолжал увеличиваться.

«В 22:30 мск 28.02 бортовая волна начала захлестывать погружающееся судно, были оборваны швартовые концы, насосы не справлялись с откачкой прибывающей воды. В 05.46 мск 01.03.23 АС «Yong Xing 56» затонуло … (указаны координаты – Прим. ред.) на глубине 253 метра», - сообщили в ФГБУ «Морспасслужба».

Китайский экипаж, который 27 февраля вернулся на свое аварийное судно, теперь приняли на борт судна обеспечения «Отто Шмидт» Сахалинского филиала Морспасслужбы. Пострадавших нет. Соответствующие госорганы проинформированы о происшествии.

Дальневосточная транспортная прокуратура 1 марта сообщила о проведении  проверки исполнения законодательства о безопасности мореплавания, в рамках которой будет дана оценка полноте и своевременности проведения аварийно-спасательной операции.

 - Причиной затопления стало поступление забортной воды в отсеки судна в результате столкновения со льдами. В ходе спасательной операции экипаж судна эвакуирован, - сообщила старший помощник (по связям со СМИ) Дальневосточного транспортного прокурора Валентина Глазова.



подпишитесь на нас в Дзен