В Хабаровске устранили аварию на ТЭЦ, из-за которой без тепла остались 2495 объектов
Как рассказал первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей ЧЕРНЫШОВ, 13 января в 22.45 часов в единую городскую диспетчерскую службу от диспетчера МУП «Тепловые сети» поступила информация о повреждении коллектора на ТЭЦ-1. Батареи перестали в прежнем режиме обогревать 2495 объектов, среди которых - 1471 многоквартирный дом, частные строения, социальные учреждения. В час ночи специалисты ТЭЦ-1 отсекли поврежденный участок и приступили к ремонту коллектора.
«Диаметр дыры в трубе с кипятком составил около 80 сантиметров. Работникам ТЭЦ пришлось остановить насосы и снижать параметры теплоснабжения. Батареи начали остывать почти в полутора тысячах многоэтажках и примерно тысячи частных строений, социальных объектах и предприятиях», - уточнила пресс-служба мэрии.
В связи с тем, что на улице был 20-градусный мороз, было принято решение сбросить воду в 99 многоквартирных домах, так как в сложившихся условиях там могло произойти размораживание системы теплоснабжения. А уже с семи утра приступили к заполнению систем отопления.
Ближе к вечеру 14 января энергетики и коммунальные службы практически полностью устранили последствия аварии на ТЭЦ-1. По информации городской администрации, к 14 часам нормальное теплоснабжение должно было вернуться во все дома. В случае если в квартире тепло так и не стало, жителям необходимо обратиться в свою управляющую организацию.
