С 1 марта в Хабаровском крае вводятся изменения в правила дорожного движения
В Хабаровском крае, как и по всей стране, с 1 марта 2023 года вступят в силу изменения в правила дорожного движения: в него добавляются электросамокаты, электронные документы водителей, новые знаки и разметка. По данным ГИБДД, в пункт 1.2 ПДД введено понятие «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ)
в которое входят электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие средства передвижения, предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя. Согласно новым нормам, для управления СИМ не нужны водительские права, однако автоинспекторы имеют право направлять водителей СИМ на медосвидетельствование в случае подозрения на состояние опьянения.
Кроме того пунктом 12.4 с 1 марта введен запрет на остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Также введены дорожные знаки, которые обозначают запрет движения автобусов и места зарядки для электромобилей. А зона платной парковки будет обозначаться синими линиями разметки.
