Умная остановка в Хабаровске соблазнила на вандализм таксиста-нелегала из пригорода
Напомним, первая и пока единственная в Хабаровске умная автобусная остановка была торжественно открыта 6 сентября 2019 г. в поселке имени Горького. Но простояла всего чуть больше недели. Однажды ночью ее кто-то варварски разгромил, похитив ценное электронное оборудование. Инцидент сразу назвали актом вандализма. Злоумышленников не удалось установить и задержать по горячим следам, поскольку умную остановку еще не успели подключить к камерам видеонаблюдения.
В полицию обратился представитель компании, которая устанавливала и монтировала эти конструкции, но не успела их передать на баланс муниципалитета. Заявитель сообщил, что в ночное время неизвестный свободным доступом похитил из павильона «умной» остановки всю ее «интеллектуальную» начинку: монитор, приставку, видеорегистратор, маршрутизатор модем и антенный адаптер. Ущерб потерпевшая сторона оценила в 40 тысяч рублей.
Все эти дни сотрудники полиции искали «вандалов». В итоге был задержан ранее не судимый 27-летний житель пригородного села Гаровка-2. Молодой человек официально нигде не трудился, но имел автомобиль и подрабатывал частным извозом.
- В процессе выемки по месту жительства задержанного полицейские изъяли похищенную оборудование, которое фигурант планировал продать по объявлению посредством сети Интернет, - рассказали в пресс-службе УМВД по городу Хабаровску.
Возбуждено дело по части 1 статьи 158 УК РФ («Кража»). На время предварительного следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В мэрии отметили, что после разграбления первой в Хабаровске «умной» остановки, муниципалитет не намерен прекращать такое благоустройство, однако в новых остановках общественного транспорта будут использованы антивандальные технологии.
