В ЕАО выявлен аграрий из КНР, который поджигал стерню, чтобы облегчить себе работу
Инцидент произошел в селе Чурки Ленинского района ЕАО, где представители Лесоохраны не только выявили пал сухой травы, но и задержали на месте поджога виновное лицо.
- Им оказался гражданин КНР, который, игнорируя требования пожарной безопасности, в сухую и ветреную погоду выжигал стерню пожнивных остатков, а именно рисовую солому. Мужчина признался, что желая облегчить себе работу по уборке полей, пускал палы. О том, что огонь может выйти из-под его контроля он не думал, - рассказала начальник пресс-центра ГУ МЧС по ЕАО Ольга МИНЧАКОВА.
В отношении данного гражданина был составлен протокол об административном правонарушении, а также проведен инструктаж по недопущению нарушений требований пожарной безопасности. Поджигатель выплатит штраф - 3000 рублей.
Как отметили в ГУ МЧС по ЕАО, в регионе продолжает действовать III класс пожарной опасности. За прошедшие выходные дни пожарные подразделения привлекались 20 раз на тушение палов сухой травы и загораний. На утро, 28 октября по данным космического мониторинга термических точек в автономии не зарегистрировано.
