В Приморье два ребенка отравились жидкостью для розжига, один из них – из Хабаровска

В Приморье за два дня два ребенка отравились, выпив ошибочно оставленную без присмотра жидкость, которую используют для розжига костра. Один случай произошел на даче, другой – в Андреевке, где отдыхала семья из Хабаровска. Об этом сообщает 26 июля «Провинция.ру», ссылаясь на прокуратуру Приморского края.

Как информировали в прокуратуре, семья из Хабаровска приехала отдыхать на море в Андреевку, где 23 июля в период пока взрослые готовили пищу на костре, мальчик 2021 года рождения попил из бутылки с жидкостью для розжига, оставленной без присмотра.

- С химическим ожогом пищеварительного тракта ребенок госпитализирован в краевую детскую клиническую больницу №1 Владивостока, - сообщили в надзорном ведомстве.

По факту отравления ребенка в Андреевке возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ход и результаты расследования которого поставлены на контроль. Прокуратура Хасанского района признала обоснованным возбуждение уголовного дела.

Ещё одно аналогичное отравление ребенка произошло 25 июля на даче в районе села Соловей-Ключ. Там мальчик 2019 года рождения, мать которого в этот момент ушла в магазин, а бабашка трудилась на огороде, нашёл возле машины бутылку с жидкостью для розжига и успел отпить некоторое её количество до того, как это заметили взрослые. Ребёнок госпитализирован во Владивостокскую клиническую больницу № 2. В отношении матери составлен протокол по 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию).

Специалисты разъяснили, что эфирные масла, которые содержатся в жидкости для розжига, вызывают интоксикацию и тяжёлые повреждения органов. При этом нельзя самостоятельно промывать желудок и искусственно вызывать рвоту, иначе яд повредит дыхательные пути и попадёт в лёгкие.



подпишитесь на нас в Дзен