За приписки по диспансеризации завели уголовное дело на участкового врача в ЕАО

В ЕАО возбудили уголовное дело в отношении участкового терапевта центральной райбольницы в селе Ленинском. Врачу инкриминируют мошенничество с использованием служебного положения при проведении диспансеризации. Как сообщили 26 сентября в прокуратуре ЕАО, дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Махинации при диспансеризации выявила прокуратура Ленинского района, проводя проверку «соблюдения требований федерального законодательства об основах охраны здоровья граждан».

- Установлено, что с апреля по декабрь 2018 года участковый врач-терапевт ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ», действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения стимулирующих выплат за проведение медицинского осмотра населения, а также улучшения показателей работы, внесла сведения в медицинские карты пациентов о прохождении ими первого этапа диспансеризации. При этом фактически диспансеризация граждан не осуществлялась, - информировала старший помощник  (по связям со СМИ) прокурора ЕАО Жанна КРЕПКОГОРСКАЯ.

Она отметила, что фальсифицированные карты врач передала в администрацию учреждения для составления  реестра оплаты и отчёта о прохождении гражданами первого этапа медицинского осмотра. После завершения диспансеризации страховые компании автономии перечислили ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ» соответствующие выплаты.

Материалы прокурорской проверки были переданы в следственные органы, которые возбудили в отношении участкового врача уголовное дело по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ   (мошенничество в сфере страхования, совершенное лицом  с использованием своего служебного положения). Судом в отношении  подозреваемой избрана  мера  пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



подпишитесь на нас в Дзен