МЧС призвало дачников Хабаровска заблаговременно собрать урожай и покинуть острова

Тропический циклон и гребень дождевого паводка на Амуре, под влиянием которых попадет в ближайшие дни Хабаровск, приведет к подтоплению островов и левобережных территорий, где находятся дачи горожан. Сотрудники МЧС 27 августа в очередной раз призвали этих дачников собрать урожай и покинуть свои участки.

 На острове Большой Уссурийский уже начали разливаться ранее сухие протоки, они стали приближаться к границам ближайших дачных участков. По информации Дальневосточного УГМС, уровень воды в Амуре у Хабаровска к концу августа достигнет отметки в 450 см. Река продолжает занимать новые территории. Её водность влияет и на высоту уровней внутренних водоемов островных земель Хабаровска. Специалисты МЧС продолжают проводить профилактические рейды и напоминать гражданам о правилах личной безопасности в преддверии приближающегося паводка. 

- Основная цель – убедить дачников, что собственные жизнь и здоровье намного важнее неубранного урожая. Сотрудники спасательного ведомства призывают уже сейчас собирать овощи и вывозить их на большую землю. Также рекомендуют поднимать ценное имущество на верхние этажи или чердаки дачных домов, если не получается их вывезти с острова. И, конечно, ни в коем случае не оставаться ждать пока спадёт вода в своих дачных постройках. Конечно, в период сложной гидрологической обстановки патрульные группы спасателей продолжат дежурство вблизи островной территории краевого центра и смогут оказать своевременную помощь, но лучше не рисковать своей жизнью. Тем более в условиях повышенной водности теплоходы на острова Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный не смогут подойти к берегу, а до дачных участков добраться можно будет только в специальных костюмах или вплавь, - информировала  начальник пресс-службы ГУ МЧС по краю Екатерина ПОТВОРОВА.

Она отметила, что аналогичную подготовку к паводку не стоит откладывать и тем владельцам участков, которые расположены вблизи водоёмов, как Амура, так и малых рек. С прохождением дождей, которые ожидаются в конце недели, уровень в водных артериях быстро возрастает, поднимаются грунтовые воды, реки, и ручьи начинают разливаться. Также из-за переувлажнения почвы и засорения ливневых стоков и водоотводов осадки долго могут оставаться на территории приусадебных участков.

Кроме этого, собственникам дачных участков, частных домов следует не забывать и пожароопасном сезоне, и убрать траву со своих огородов и придомовых территорий, а также вокруг них. Опыт прошлых лет показывает, что вся трава, которую не успели убрать из-за подтопления, по весне начинает очень сильно гореть. Палы сухой растительности могут угрожать домам, дачным строениям и обширным территориям.



подпишитесь на нас в Дзен