Пятерых рыбаков сняли со льдины, уносимой в море от берегов Хабаровского края
Информация о том, что от берега оторвалась льдина, на которой, предположительно, находятся люди, поступила в службу «112» уже во второй половине дня от случайных очевидцев. Они также сообщили, что расстояние от основного ледового поля до льдины - около 600 метров, от берега это порядка полутора километров.
- Незамедлительно к месту происшествия на аэроботе были направлены спасатели Совестко-Гаванского поисково- спасательного отряда. Также на лодке и аэросанях выехали в данный район сотрудники службы спасения города Советская Гавань, спасатели ГО и ЧС Ванинского района. Кроме этого на месте находились инспектор ГИМС и сотрудники полиции. Оказавшись у льдины спасатели обнаружили 5 рыбаков. В 16.15 все они были доставлены на берег. В медицинской помощи никто не нуждается, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС по краю Екатерина ПОТВОРОВА.
Сегодня занимались эвакуацией рыбаков и сахалинские спасатели. Льдина, на котором находились трое любителей подледного лова, оторвалась в заливе Мордвинова. Для их спасения незамедлительно выдвинулась дежурная смена спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова (филиал ДВРПСО МЧС России) в составе 4 человек на судне на воздушной подушке «Хивус».
- Спасатели быстро обнаружили пострадавших, эвакуировали их с льдины на борт «Хивуса» и доставили к берегу. Горе-рыбакам спасатели объяснили насколько опасным является в настоящее время выход на лед, о чем ежедневно МЧС предупреждает жителей острова, - сообщила начальник пресс-службы ДВРПСО МЧС Елена ЧУВАШОВА.
