Спасатели МЧС продемонстрировали свою готовность к паводку на Дальнем Востоке

В подразделениях Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС, которых всего пять, прошел смотр готовности к противопаводковым мероприятиям оборудования, плавсредств и самих спасателей, включая пиротехническое подразделение отряда. Об этом сообщили 19 марта в пресс-службе ведомства.

Заместитель начальника отряда по поисково-спасательной работе Вадим Федоркин и капитан группы плавсредств Павел Гаськов проверили состояние и укомплектованность лодок, наличие необходимых документов и снаряжения. Готовность к экстренному выезду и реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с подтоплением, продемонстрировали все 5 поисково-спасательных подразделений отряда и водолазная служба. Техника, лодки, лагерное оборудование, средства связи, комплекты для оказания первой помощи – всё в боевой готовности.

- Приоритет нашей работы в паводкоопасный весенний период - профилактика и предупреждение чрезвычайных ситуаций, а в случае возникновения опасностей и угроз - оперативное реагирование на ухудшение обстановки, обеспечение защиты населения и социальной инфраструктуры от паводков, - рассказал Вадим Федоркин.

К обеспечению безаварийного прохождения паводковых вод готово и пиротехническое подразделение отряда, специалисты которого имеют допуски на ведение взрывных работ в районах ледовых заторов.



подпишитесь на нас в Дзен