В Хабаровске завершилась многолетняя реконструкция одной из основных автомагистралей
Последний этап преобразования Краснореченской, на ее участке от улиц Богачева и Прогрессивной, шёл с 2018 года в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В целом изменения затронули практически всю улицу Краснореченскую – от Волочаевской до Владивостокского шоссе. После завершения многоэтапного обновления, на которое только в 2020-м было затрачено 660 миллионов рублей, улица Краснореченская стала шестиполосной: теперь она имеет четыре полосы для движения автотранспорта (по две – в каждую сторону), выделенную - для автобусов и разделительную с карманами для совершения левого поворота. Ее общая ширина составляет 22,5 метра, а пропускная способность - до 25 тысяч автомобилей в сутки.
- Объем работ, проделанных на этой улице, – гигантский. Если не углубляться в историю ее шестилетнего ремонта, а взять только текущий год, осуществленное все равно впечатляет. Чтобы заменить дорожную одежду и расширить улицу, в 2020-м нам пришлось перенести километры сетей, идущих под трассой. Сделать с нуля три километра ливневой канализации, которой здесь попросту не было раньше. Протянуть 2 километра новых линий наружного освещения и привести в нормативное состояние 4 километра тротуаров по обеим сторонам магистрали. В рамках восстановления нарушенного благоустройства, вдоль дороги мы высадили 400 новых деревьев, которые помогут экранировать нежелательные шумы, и установили 6 обновленных остановочных павильонов, - рассказал начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий ПАНАЩАТЕНКО.
Кроме того, по рекомендациям ГИБДД, на магистрали смонтирован 1181 метр барьерных ограждений, исключающих для водителей выезд на встречную полосу, установлены металлические ограды для пресечения выхода горожан на проезжую часть в неположенных для этого местах.
