Жителям Биробиджана инспекторы ГИМС напомнили: пьяный в воде – наполовину утопленник
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по ЕАО, с начала купального сезона в автономной области на воде уже погибли 9 человек, в том числе трое детей, которые находились без присмотра.
- В большинстве случаев трагедии происходят во время распития спиртных напитков, заплыве в нетрезвом состоянии, купания в несанкционированных местах. Необходимо помнить, что у нетрезвого человека шансы утонуть многократно повышаются. Нельзя смешивать эти два удовольствия – купание и выпивку. «Пьяный в воде - наполовину утопленник» - гласит народная мудрость. Подвыпивший человек теряет над собой контроль и плохо ориентируется. Ему и «море по колено». Вот почему купаться в нетрезвом виде строго воспрещается, - рассказал руководитель группы патрульной службы по Биробиджану и Биробиджанскому району Центра ГИМС ГУ МЧС по ЕАО Владимир Корчминский.
Он отметил, что в 2020 году большую часть погибших на водоемах в ЕАО – 9 человек (70% от общего количества) и в 2021 году – 4 человек (57 % от общего количества) составляют мужчины, причиной, гибели которых, является купание в состоянии алкогольного опьянения.
