Полицейский поймал большую змею в людном месте Хабаровска и после работы отвез её в лес
Инцидент произошел в Индустриальной районе краевой столицы, на площади перед домом культуры на улице Герцена. В тот момент там прогуливалось много мам с малышами, но они не видели, что возле игровой площадки ползает и греется на солнце большая змея. К счастью, ее вовремя заметил какой-то прохожий и сразу сообщил об этом полицейскому, который проезжал мимо, находясь за рулем служебного автомобиля.
Это был сержант полиции Игорь Данилюк. Он быстро отреагировал на сообщение, и первым делом попросил всех отойди подальше от игровой площадки, где была замечена змея. Сержант тогда еще не знал, что она не ядовитая.
- Когда подошел поближе, понял, что угрозы окружающим нет. На солнце грелся амурский полоз. Он вполне себе миролюбив. Я с детства разбираюсь в разновидностях змей, часто видел полозов, поэтому сомнений не было. Однако появление змеи в общественном месте могло спровоцировать панику. Граждане могли навредить безобидному пресмыкающемуся, - рассказал немного позже сержант полиции Игорь Данилюк.
Он аккуратно поместил змею в холщевый мешок, а вечером, после окончания дежурства, отвез полоза за городом - в его естественную среду обитания.
Из соцсетей сержант полиции узнал, что «обезвредил ядовитую гадюку».
- Подобные сообщения вызвали у меня улыбку. Если бы я не был на 100 процентов уверен, что это полоз, действовал бы абсолютно по-другому: оцепил место, вызвал специалистов. А так спас змею, вернул живое существо «домой», - сказал Игорь Данилюк.
