Прокурор ЕАО призвал пострадавших от паводка жителей области сэкономить свои деньги

Прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов 13 октября обратился к тем пострадавшим от паводка жителям области, у которых возникли какие-то проблемы при оформлении документов для получения компенсации за ущерб. Прокурор призвал граждан не прибегать к помощи юристов, которые часто требуют за свои услуги немалые деньги.

В обращении Заурбека Джанхотова, опубликованном 13 октября на официальном сайте прокуратуры ЕАО, говорится, что в период действия чрезвычайной ситуации оказание правовой помощи гражданам, оказавшимся в зоне паводка, находится на особом контроле органов прокуратуры автономной области. Прокуроры проводят ежедневные приемы граждан, в том числе выездные - в населенных пунктах, пострадавших от наводнений. Так, за 2019-2021годы в органы прокуратуры области поступило более четырехсот обращений граждан, пострадавших от паводков, по вопросам получения мер поддержки в виде выплат для приобретения жилья взамен утраченного в результате паводка. Обращаются подтопленцы, которые имеют на руках жилищные сертификаты, но не могут их реализовать, а также те, кому для получения адресной финансовой помощи при отсутствии регистрации по месту проживания необходимо подтвердить факт проживания в жилом помещении и по другим вопросам.

«Обращаясь к жителям Еврейской автономной области, разъясняю, что органы прокуратуры области наделены правом обращения в суд с заявлениями по указанным вопросам, то есть оказания вам необходимой правовой помощи. В регионе прокурорами уже наработана положительная судебная практика, результатом которой является получение подтопленцами положенных им выплат, жилищных сертификатов для приобретения жилья взамен утраченного», - сообщил Заурбек Джанхотов.

Он отметил, что, по данным прокуратуры,  многие граждане, не осведомлены, что прокуратура защищает их права на безвозмездной основе, и обращаются за помощью к правозащитникам либо юристам, оказывающим платные юридические услуги, стоимость которых явно завышена, а у отдельных лиц достигает 300-500 тысяч рублей.

В этой связи, прокуратура области призывает граждан к бдительности и напоминает, что обращение в прокуратуру позволит сэкономить личные средства и уберечь себя от мошенников.

«Граждане могут напрямую обратиться в прокуратуру путем подачи письменного заявления либо записаться на личный прием к прокурору. Заявление (обращение, жалоба) составляется в свободной форме и должно быть написано разборчиво и понятно», - информировал прокурор ЕАО.

Подать заявление также можно в электронной форме. Для этого необходимо войти в раздел «Обращение в прокуратуру» официального Интернет-портала прокуратуры области и заполнить установленную форму обращения. Обратиться можно и через Госуслуги, зарегистрировавшись на сайте - https://do.gosuslugi.ru/. Это занимает немного времени. Для этого необходимо заполнить все поля: услуга, дата подачи заявления, ведомство, на которое жалуется заявитель, также можно прикрепить файлы, указать требования и другое, а затем нажать на кнопку «Отправить», после чего заявление автоматически попадает на обработку.

Обращение в прокуратуру можно также направить почтовой связью, желательно отправлять заказным письмом.

«Призываем жителей области быть бдительными, чтобы не попасться на уловки мошенников», - говорится в обращении прокурора ЕАО.



подпишитесь на нас в Дзен