Кто-то открыл краник, и 60 тонн мазута вылились на землю в Хабаровском крае

Происшествие, причины и последствия которого устанавливает в настоящее время транспортная прокуратура и экологи, случилось 23 января в Ванинском районе Хабаровского края, где на железнодорожной станции 60 тонн мазута каким-то образом вылились из цистерны на землю. Об этом сообщает «Провинция Хабаровск».

- На железнодорожной станции Токи Ванинского района произошел разлив опасного груза – около 60 тонн нефтяного топлива из цистерны, отправленной в составе группы цистерн со станции Дземги Дальневосточной железной дороги, - сообщили в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Причины утечки мазута из цистерны, которая была опломбирована, предстоит установить. По неофициальной версии, кто-то, открыл краник цистерны, намереваясь «слить» себе немного солярки. А когда увидел, что в емкости - мазут, забыл краник закрыть.

По словам очевидцев происшествия, экологической катастрофы не произошло, поскольку мазут, который вытек из цистерны, на холоде сразу затвердел, а потому  разлива нефтепродуктов как такового нет.

Как сообщила компания «Экоспас», которая занимается ликвидацией подобных аварий, на станцию Токи уже выехала группа из 4-х человек. В ближайшее время они приступят к сбору нефти и очистке почвы. Полный цикл работ займет не менее месяца.



подпишитесь на нас в Дзен