Свалка близ поселка Солнечного в Хабаровском крае уже меньше дымит, но ещё не потушена

В Хабаровском крае уже почти неделю продолжается тушение свалки бытовых отходов, расположенной в окрестностях Солнечного, дым с которой при перемене ветра идет и на поселок. Изначальная площадь возгорания, которая составляла 1,6 гектара, по данным на 8 декабря сокращена почти вдвое, сообщили в правительстве края.

Первоначально среди причин возгорания свалки не исключали поджог и неосторожное обращение с огнем. Например, кем-то из бродяг, завсегдаталей свалки. К слову, они первые и сигнализировали в службу «01» о пожаре на мусорном полигоне.

Однако в настоящее время, как сообщает пресс-служба регионального правительства, предположительно причиной пожара является самовозгорание в «результате разложения отходов в теле свалки, при которой происходит химическая реакция с выделением большого количества тепла».

- Из-за возгорания скопившихся газов, пластиковых отходов, образовались многочисленные очаги внутреннего горения на значительной территории свалки. Сложность их ликвидации обусловлена отсутствия прямого доступа. Местами глубина горения достигает семи метров, - пояснили в комитете правительства края по гражданской защите.

По данным комитета, на сегодняшний день свалку тушат два пожарных расчета из семи человек. В работах задействован также бульдозер и экскаватор. За минувшие сутки потушено 150 кв. метров пожара. Ведутся работы по проливке отходов на глубину прогорания.

«Наблюдается снижения задымления, основное облако дает испарение воды, применяемой для тушения», - отметили в краевом комитете гражданской защиты.



подпишитесь на нас в Дзен