Аграрии Хабаровского края планируют в этом году вырастить 100 тысяч тонн картофеля

В Хабаровском крае подходит к завершению посевная кампания, которая из-за погоды началась с некоторым запозданием. В этом году из всех сельскохозяйственных культур особое внимание уделено картофелю. Об этом сообщает 24 июня «Провинция. Хабаровск», ссылаясь на пресс-службу регионального правительства.

В крае выращивание картофеля, который всегда считался "вторым хлоебом",  становится все более востребованным, в том числе и благодаря краевой поддержке, которая позволяет фермерам вернуть часть понесенных расходов.

– В этом году прогнозная цифра урожая значительно выше прошлогодней. Так, в 2020 году было собрано около 85 тысяч тонн картофеля, при потребности в 150 тысяч тонн. В этом году мы должны закрыть потребность собственным урожаем на 66 процентов, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства края - начальник управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы Сергей Васильев.

Недостающий объем картофеля, как пояснили в краевом минсельхозе, будет докупаться в других регионах, а также за рубежом, в зависимости от предложенной цены. Традиционно поставки картофеля ведутся из Сибирского и Уральского округов, а также из соседних регионов – ЕАО, Амурской областей, Приморского края. Зарубежными партнерами выступают Китай, Пакистан, Азербайджан, Грузия. Фермеры продают свою продукцию значительно дешевле, что обусловлено, в том числе, расходами по перевозке. Специалисты минсельхоза края рекомендуют ориентироваться на местные хозяйства. Тем самым в регионе будет формироваться запрос на собственный картофель, что даст дополнительный стимул для производителей.

В настоящее время в крае производством картофеля занимаются 16 сельскохозяйственных организаций и 84 крестьянско-фермерских хозяйства.



подпишитесь на нас в Дзен