Электрифицируют 700 километров железной дороги до морских портов в Хабаровском крае

В Хабаровском крае для увеличения объема грузоперевозок к морским портам Ванино и Советская Гавань, электрифицируют участок железной дороги, протяженностью в 700 километров, где поезда пока передвигают тепловозы. Об этом сообщает 23 июня «Провинция.ру», ссылаясь на пресс-службу правительство региона.

В настоящее время филиалом федеральной сетевой компании «Магистральные электрические сети Востока» выполняются проектные работы. Электрификация участка железной дороги от станции Волочаевка-2 до Ванино начнется в 2023 году. В рамках проекта будут построены 16 тяговых подстанций, реконструированы высоковольтная линия «Селихино – Ванино», подстанции «Комсомольская» и «Ванино».

- Реализация проекта по электрификации участка Волочаевка II – Ванино окажет существенный положительный эффект не только на экономику Хабаровского края и Дальнего Востока, но и всей страны в целом, - отметил председатель комитета правительства края по топливно-энергетическому комплексу Владимир Михалёв.

Мероприятия реализуются в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина по расширению мощностей Байкало-Амурской магистрали и Транссиба. Напомним, что в июне прошло заседание комиссии Госсовета РФ, на котором обсудили ситуацию в российской угольной отрасли и её функционирование в условиях внешнего санкционного давления. Одним из приоритетных направлений для решения вопросов по развитию отрасли определено ускоренное развития инфраструктуры Восточного полигона.



подпишитесь на нас в Дзен