Корабелы Комсомольска-на-Амуре спустили на воду сразу два новых судна: паром и МФАСС

Впервые в истории Амурского судостроительного завода в один день спустили на воду сразу два новых судна. Со стапелей АСЗ в торжественной обстановке 30 октября сошли паром «Василий Ощепков», который будет работать на переправе Ванино- Холмск, и мощный буксир-спасатель ледового класса «Керченский пролив».

В церемонии участвовали «виновники» торжества – корабелы, представители правительства край, администрации города и Амурской Епархии, а также врио губернатора Михаила ДЕГТЯРЕВ и выбранные по уже сложившейся традиции крестные матери кораблей.

- Благодарю вас за труд, за преданность своему делу, любовь к родному краю и Комсомольску-на-Амуре, - сказал Михаил ДЕГТЯРЕВ, вручая грамоты и благодарственные письма наиболее отличившимся работникам.

Как сообщила пресс-служба правительства края, паром «Василий Ощепков» - это уже второе судно, построенное в нынешнем году в Комсомольске-на-Амуре для работы на переправе Ванино-Холмск, связывающей Сахалин с материком. Паром способен перевозить железнодорожные вагоны, автосоставы и легковые автомобили, а также до 200 пассажиров. Судно  может передвигаться во льдах до одного метра и не имеет ограничений по погодным условиям.

После спуска на воду, паром «Василий Ощепков» будет базироваться у причальной стенки АСЗ. Судостроителям предстоит дооснастить стальной корпус механизмами и системами. А первый паром «Александр Деев», названный в честь бывшего руководителя этого завода, еще две недели назад доставлен буксирами на достроечную базу во Владивостоке.

Многофункциональное аварийно-спасательное судно  (МФАСС) проекта MPSV06 «Керченский пролив»,  как сообщает komcity.ru, пополнит флот ФГБУ «Морская спасательная служба». В его составе уже есть МФАСС этого же проекта - «Берингов пролив» и «Мурман», их строили на верфи в Германии.

Отметим, это историческое событие на Амурском судостоительном заводе совпало с Днем основания Военно-морского флота России - отмечается 30 октября. 



подпишитесь на нас в Дзен