Генеральная прокуратура утвердила обвинения хабаровскому экс-губернатору Фургалу

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, а также трех человек, которые, по версии следствия, участвовали в преступлениях, инкриминируемых экс-главе региона, сообщает 28 октября «Провинция. Хабаровск»

Как информировала 26 октября пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, Сергей Фургал обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

"По версии следствия, Сергей Фургал и Николай Мистрюков, руководствуясь корыстными мотивами и желанием увеличить доход подконтрольной им коммерческой организации, осуществлявшей деятельность в сфере скупки лома черного металла, в 2004 году создали организованную группу для совершения убийств конкурентов. В ее состав вошли обладавшие авторитетом в криминальных кругах Хабаровского края Андрей Карепов и Михаил Тимофеев, которые, в свою очередь, за денежное вознаграждение привлекли к участию в преступлениях Марата Кадырова и Андрея Палея", - говорится в сообщении прокуратуры.

Так, в июле 2004 г. Кадыров, находясь в поселке Прогресс Амурской области, бросил две гранаты в предпринимателя, занимавшегося приемом металлолома. Смерть потерпевшего не наступила по независящим от соучастников обстоятельствам.

В дальнейшем, как считает следствие, из-за длительного коммерческого спора о принадлежности нескольких объектов недвижимости Фургал и Мистрюков при посредничестве Карепова и Тимофеева заказали убийство еще одного предпринимателя. В октябре того же года в Хабаровске Палей несколько раз выстрелил в бизнесмена, он скончался на месте.

С целью скрыть это преступление Палей во исполнение общего с соучастниками преступного умысла в январе 2005 г. в Хабаровске застрелил мужчину, входившего в окружение Фургала и осведомленного о его причастности к убийству предпринимателя.

Уголовное дело в отношении Фургала, Кадырова, Карепова и Палея направлено в Верховный Суд Российской Федерации для рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности.

Дело в отношении Мистрюкова в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве выделено в отдельное производство. Тимофеев от органов следствия скрылся и объявлен в розыск, расследование дела в отношении него и иных лиц продолжается.



подпишитесь на нас в Дзен