Гектарщики с «дальневосточной ипотекой» досрочно станут хозяевами своих наделов

Пользователи «дальневосточных гектаров» смогут получить свои участки в собственность, не дожидаясь окончания пятилетнего срока. Такая возможность будет у тех, кто оформит льготную двухпроцентную  ипотеку для строительства жилья на своем гектаре. Об этом сообщили 16 июня в пресс-службе Правительства Хабаровского края.

Проект закона, предусматривающего такую возможность, получил одобрения Правительства, и уже находится на рассмотрении в Госдуме.

После принятия закона гектарщики смогут использовать свой участок в качестве залога по «Дальневосточной ипотеке», взятой на строительство на этом участке жилого дома.  Важное условие для получения такого кредита – вид разрешенного использования у надела должен быть "Для индивидуального жилищного строительства" или "Для ведения личного подсобного хозяйства".

Кредит предоставляется на срок до 20 лет, сумма – не более 6 миллионов рублей. Получить льгтную ипотеку на сегодняшний день можно в любом из 12 банков, участвующих в программе.

Как собщают в краевом Минимущество, в регионе оформлено уже более 10 тысяч «гектаров», почти половина из которых – под жилищное строительство.  В ведомстве считают,  что возможность получить льготный кредит, а потом оформить досрочно участок в собственность, поможет ускорению освоения земли на Дальнем Востоке



подпишитесь на нас в Дзен