Полковник полиции из Хабаровска задержан на дороге с 240 килограммами черной икры
На дороге в Нанайском районе края сотрудники правоохранительных органов 17 июля 2021 года остановили автомобиль, в ходе осмотра которого были обнаружены 477 пластиковых контейнеров с икрой осетровых видов рыб, вылов которых запрещен. По данному факту следственными органами регионального СУ СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных).
- По подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны 40-летний полковник полиции, доцент кафедры Дальневосточного юридического института МВД России, который в настоящее время отстранен от должности, а также 47-летний житель Хабаровска, занимающийся коммерческой деятельностью. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, - информировала 2 августа старший помощник (по связям со СМИ) руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО Мария Токмачева.
В ходе обыска в квартире у одного из подозреваемых обнаружено еще 9 пластиковых контейнеров с черной икрой. В настоящее время проводятся следственные действия.
