В Хабаровске будут судить троих мошенников, склонявших бизнесмена дать крупную взятку
- В 2019 году обвиняемые предложили руководителю коммерческого предприятия, в отношении которого сотрудники полиции проводили проверку, дать взятку одному из сотрудников правоохранительных органов, который, якобы, мог прекратить данную проверку. Злоумышленники сообщили, что необходимо заплатить 5 миллионов рублей и предложили стать посредниками при передаче взятки. В действительности у обвиняемых не было знакомого, имеющего полномочия по принятию решения по данной проверке, они хотели завладеть деньгами предпринимателя, - рассказал суть этого замысловатого уголовного дела Илья ГУДКОВ, старший помощник (по связям со СМИ) руководителя следственного управления СКР по Хабаровскому краю и ЕАО.
Далее произошло примерно следующее. Директор предприятия (ООО «Карьер»), деятельность которого была нарушена из-за проверки, с одной стороны, конечно, был заинтересован в том, чтобы ее прекратили, но, с другой стороны, он не хотел давать взятку должностному лицу. Более того, бизнесмен горел желанием вывезти на чистую воду этого неизвестного ему мздоимца в погонах. При этом директор до последнего момента был уверен, что у посредников, действительно, есть «выход» на должностное лицо.
Иными словами, директор заблуждался на счет посредников, а те, в свою очередь, недооценили директора, который оказался честнее, чем они предполагали. Как бы то ни было, директор сообщил о готовящемся преступлении сотрудникам УФСБ, и все дальнейшие переговоры велись уже под контролем оперативных служб. В апреле 2019 года во время получения денег злоумышленники были задержаны с поличным.
Как уточнили в прокуратуре края, один из обвиняемых по данному уголовному делу – хабаровчанин, который был знаком с директором. Именно он склонил бизнесмена к даче взятки, чтобы, дескать, решить все проблемы по проверке и изъятой технике, а также заручиться дальнейшим покровительством.
- С этой целью он подыскал двух посредников – жителей Приморского края и Еврейской автономной области, которые за данную услугу затребовали 5 млн рублей, из них 2 млн рублей житель Приморья намеревался передать через второго посредника должностному лицу, а 3 млн рублей оставить себя. При этом он не был осведомлен об отсутствии у жителя ЕАО намерения передавать денежные средства должностному лицу, - сообщила старший помощник (по связям со СМИ) прокурора Хабаровского края Анна ИСАЕВА.
В итоге трое мужчин (1970, 1979, 1981 годов рождения) скоро предстанут перед судом в Хабаровске. Они обвиняются (в зависимости от роди каждого) по двух уголовным статьям: «Покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере» и «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».
Активное участие в расследовании принимали сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю.
