В Хабаровском крае возбудили дело за халатность при строительстве квартир для сирот

За халатность при строительстве в Николаевске-на-Амуре квартир для сирот 18 августа 2020 г. возбудили уголовное дело в отношении теперь уже бывшего директора КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края», бездействие которого повлекло ущерб для бюджета и нарушение прав сирот.

Уголовное дело возбуждено региональным СК СКР по результатам доследственной проверки и материалам проверки прокуратуры края.

По версии следствия, в декабре 2017 года между краевым государственным казенным учреждением «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» и коммерческой организацией (ООО «Гарантия Строй») был заключен госконтракт на строительство 21 квартиры в Николаевске-на-Амуре,  предназначенных для их предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Однако строительная организация в предусмотренный по контракту период времени взятые на себя обязательства не исполнила.

«При этом должностные лица краевого государственного казенного учреждения не приняли необходимых мер по соблюдению требований законодательства и условий контракта в части направления в банковское учреждение требования о выплате денежных средств по банковской гарантии, что повлекло причинение особо крупного ущерба бюджету Хабаровского края в размере более 11 миллионов рублей, а также существенное нарушение жилищных прав льготной категории граждан», - говорится в сообщении СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО.

В настоящее время по уголовному делу о халатности проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательной базы, на установление всех фактических обстоятельств ненадлежащего исполнения должностными лицами краевого учреждения возложенных на них обязанностей.

Как отметили в региональном СУ СКР, активное участие в расследовании принимают сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю.



подпишитесь на нас в Дзен