В Хабаровском районе будут судить главу села, где упал в колодец и погиб мужчина

В Хабаровский районный суд направлено уголовное дело в отношении 46-летней женщины, возглавляющей одно из сельских поселений. Она обвиняется в халатности, из-за которой 35-летний мужчина упал в яму с водой и погиб. Об этом сообщает 12 июля «Провинция.ру», ссылаясь на межрегиональное СУ СКР и прокуратуру края.

Уголовное дело в отношении главы возбудили после трагического происшествия, которое случилось в селе в августе 2022 года, когда один из местных жителей ночью не заметил яму с водой, упал в неё, не смог выбраться и погиб от переохлаждения.

- По версии следствия, пребывая в должности главы одного из поселений Хабаровского муниципального района, женщина неоднократно уведомлялась о наличии на территории села ямы с обрушенным вокруг нее грунтом. Однако ею не были приняты меры к ликвидации, консервации или временному ограждению опасного объекта, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Хабаровскому краю и ЕАО Дарья Немцева.

Это привело к гибели 35-летнего мужчины.

- Причиной случившегося послужило непринятие главой села мер к ликвидации, консервации и временному ограждению разрушенного колодца, - уточнила старший помощник (по связям со СМИ) прокурора края Анна Исаева.

Прокурор Хабаровского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, и оно направлено в суд.



подпишитесь на нас в Дзен