В Николаевске-на-Амуре сотрудники полиции задержали 31-летнюю поджигательницу домов
Сотрудники полиции ОМВД по Николаевскому району задержали 31-летнюю жительницу Николаевска-на-Амуре, в отношении которой возбуждено дело по статье 167 Уголовного кодека РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») . Фигурантке инкриминируют умышленные поджоги двух многоквартирных домов. Оба преступления были совершены нынешней весной, с интервалом между ними в один месяц. Люди, по счастливой случайности, не пострадали. Общий ущерб от поджогов превысил 250 тысяч рублей.
- В ходе предварительного следствия установлено, что в апреле текущего года фигурантка путем поджога уничтожила многоквартирный деревянный дом, расположенный в Николаевске-на-Амуре. По счастливой случайности в данном происшествии никто не пострадал – деревянный барак был практически полностью расселен, - информировали в пресс-службе УМВД по краю.
Спустя месяц эта же горожанка аналогичным способом попыталась уничтожить многоквартирный дом, где проживал ее бывший муж. Но довести задуманное злоумышленнице не удалось – жильцы вовремя заметили и затушили пламя.
При проведении обыска по месту проживания подозреваемой, правоохранители изъяли банку с керосином. Фигурантка призналась в содеянном.
Оказывается, что у этих двух поджогов были свои мотивы. Как рассказала следователям задержанная злоумышленница, в первом случае она подожгла дом, где была прописана, но не проживала. А умысел был такой: поскольку дом был признан аварийным, то фигурантка решила, что таким способом получит новое жилье. Во втором случае она хотела таким образом выяснить отношения с бывшим супругом.
Задержанная за поджоги женщина ранее уже неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за различные преступления. В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
