В Приморье двое участников групповой драки напали на сотрудников транспортной полиции
Как сообщила начальник пресс-службы Управления на транспорте МВД по ДФО Ольга Мироненко, в ночь на 18 мая при осуществлении патрулирования на железнодорожной станции «Дальнереченск» сотрудниками транспортной полиции была пресечена драка между молодыми людьми. Один из участников конфликта был задержан, остальным удалось скрыться.
- В момент доставления задержанного в служебное помещение линейного пункта полиции 28-летний мужчина попытался вырваться и ударил полицейского по лицу. В это же время к стражам правопорядка подбежал другой участник драки и стал угрожать травматическим пистолетом, - рассказала Ольга Мироненко.
Сотрудник полиции предупредил вооруженного мужчину, что будет применено табельное оружие и произвел предупредительный выстрел в воздух. В ответ молодой человек тоже выстрелил. Одна из пуль попала в ногу полицейского. Он был доставлен в больницу.
Злоумышленник, ранивший полицейского, сразу скрылся. Но был «в бегах» недолго.
- В течение суток сотрудниками ЛО МВД России на станции Уссурийск нападавший был задержан. Им оказался ранее неоднократно судимый 24-летний житель Дальнереченска, - информировала Ольга Мироненко.
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).
- По уголовному делу назначены экспертизы, проводятся допросы свидетелей и очевидцев преступления, иные следственные и процессуальные действия. Одному из нападавших предъявлено обвинение в совершении преступления, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщила старший помощник (по связям со СМИ) руководителя ДСУ на транспорте Дарья Немцева.