Прокуратура добивается, чтобы в Биробиджане отремонтировали опасный мост

В мэрию Биробиджана поступило из прокуратуры города представление, которое в настоящее время находится там на рассмотрении, по поводу исполнения требований законодательства при эксплуатации автомобильного моста через реку Бира в областном центре. Об этом сообщили 12 октября 2021 года в прокуратуре ЕАО.

В прокуратуре ЕАО напомнили, что три года назад прокуратура города Биробиджана провела проверку и установила, что дорога протяжённостью более 1,7 километров, расположенная по ул. Димитрова и проходящая через реку Бира по мостовому сооружению, находится в собственности муниципального образования «Город Биробиджан», при этом последнее специальное обследование техсостояния моста проводилось в 1998 году и с того времени капремонт мостового сооружения не делали, что не отвечает требованиям безопасности.

В этой связи прокуратура города направила в суд исковое заявление о понуждении мэрии провести работы по оценке техсостояния моста, а также провести его реконструкцию. 

«Суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме и возложил на ответчика исполнение соответствующих обязанностей. Между тем до настоящего времени судебное решение не исполнено. При этом суд дважды предоставлял мэрии отсрочку исполнения - до 01.08.2020 и до 01.08.2021», - сообщила старший помощник (по связям со СМИ) прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская.

Очередная прокурорская проверка показала, что мэрией Биробиджана была  разработана проектно-сметная документация по объекту «Реконструкция моста через р. Бира» и неоднократно размещались извещения о проведении конкурса на право заключения муниципального контракта на проведение ремонтных работ,  которые признавались несостоявшимся из-за отсутствия заявок на участие в конкурсе.

Одновременно с этим, инспекцией государственного строительного надзора и экспертизы ЕАО в декабре 2020 года проведена повторная экспертиза проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция моста через р. Бира», по результатам которой проектной организации ПИК «Азимут» направлено письмо об устранении допущенных в проектной документации недостатков. Однако данной организацией недостатки не устранены.  

При этом мэрией не принимались меры к проектной организации по устранению указанных нарушений. В связи с чем, прокуратура города 06.10.2021 внесла в адрес мэрии представление, которое сейчас находится на рассмотрении.



подпишитесь на нас в Дзен