На самом севере Хабаровского края на «ДВ-гектаре» строится Центр эвенской культуры

В селе Арка Охотского района участница программы «Дальневосточный гектар» Мария Алексеева занимается воплощением в жизнь своего проекта этнокультурного комплекса. Комплекс будет состоять из этнического двора и гостевого дома. Об этом 22 сентября сообщило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

- Свой «дальневосточный гектар» я взяла в родном селе, которое находится в 120 километрах от Охотска, – рассказывает Мария. – Село Арка древнее и имеет богатую историю. Впервые оно упоминается в записях русских путешественников конца XVII века как эвенское стойбище. Когда-то здесь проводились национальные праздники эвенов Приохотья и сезонные ярмарки купцов. С организацией Охотско-Якутского тракта здесь возникла почтовая станция Агатьканская, а как село Арка упоминается с 1830 года. Сейчас у нас проживает около 600 человек, большинство из которых – эвены, которые относятся к коренным малочисленным народам Крайнего Севера.

Участок Алексеева получила три года назад. Землю выбрала на территории села с целью создания Центра эвенской культуры. Сейчас в рамках этого проекта активно ведется строительство гостевого дома - в Арке это первая новостройка за последние три десятилетия.

– На Дальнем Востоке этнический туризм практически не развит. А ведь это направление имеет большой потенциал. Кроме того, мой проект будет иметь и просветительскую ценность. В мире насчитывается около 370 миллионов представителей коренных народов, проживающих в 90 странах. Это менее 5% мирового населения. Их них эвенов всего 22 000 человек – капля в море, – говорит Мария. – То, что нас так мало, даёт возможность осознать свою уникальность, но в то же время налагает и большую ответственность. Представителям молодёжи КМНС предстоит сделать много с тем, чтобы сохранить культуры и традиции коренных народов. Надеюсь, наш этнокультурный центр внесёт вклад в работу по сохранению культуры эвенов – и радостно, что благодаря государственной программе «Дальневосточный гектар» у нас есть такая возможность.

Получить землю для воплощения своих идей, ведения бизнеса, постройки жилья или для ведения любой другой разрешенной законом деятельности может каждый гражданин РФ. Узнать всю интересующую информацию и оформить заявку на свой «дальневосточный гектар» можно на сайте надальнийвосток.рф.



подпишитесь на нас в Дзен