На вестерн «Золото Умальты» не потратят ни копейки из бюджета Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края, находясь на ПМЭФ, посетил киностудию «ЛенДок», где обсудил производство вестерна «Золото Умальты». В основу картины легло ограбление каравана Нимано-Буреинской золотопромышленной компании, совершенное в 1916 году близ ныне несуществующего поселка Умальта Верхнебуреинского района.

Тогда добычей разбойников стало около 30 пудов (более четырех центнеров) драгметалла. Впоследствии почти все золото было утеряно и до сих пор не найдено.

«Остросюжетный истерн «Золото Умальты» будем снимать. В Питере и в Хабаровском крае, теперь точно. Возможно, и 30 пудов утерянного золота найдем. В процессе съемок ни один бюджетный рубль Хабаровского края не пострадает. На полях ПМЭФ-2022 нашел нам на кино ₽100М», - сообщил губернатор Михаил ДЕГТЯРЕВ в своем телеграм-канале.

По его словам, в ходе ПМЭФ удалось привлечь на производство фильма 100 миллионов рублей, включая деньги частных инвесторов. Глава региона уверен, что кинолента сможет увеличить туристический поток в край.

- Мы хотим, чтобы о Хабаровском крае, его освоении и первопроходцах – о тех, кто в нечеловеческих условиях добывал нужное для страны золото, - узнало как можно больше людей в России и за рубежом. Нам это удастся сделать через художественный фильм! Несомненное преимущество ленты – реальная история дерзкого ограбления, которая случилась на территории Верхнебуреинского района в конце XIX века, - подчеркнул глава региона.

Сегодня кинофильм находится в полной разработке, и, по словам директора «ЛенДока» Алексея ТЕПЛЯЕВА, имеет огромный потенциал и особое значение для всего отечественного кино.

 



подпишитесь на нас в Дзен