Бдительная хабаровчанка помогла разоблачить лжеполицейского из Новороссийска

Оеративники уголовного розыска краевого УМВД 29 октября доставили в Хабаровск мошенника из Новороссийска, который пытался «развести» на 50 тысяч рублей хабаровчанку, но не на ту нарвался. Женщина не только не попалась на уловку обманщика, но и сообщила о нем куда следует.

Жительница Центрального района Хабаровска, обратившись в полицию, рассказала, что на ее стационарный телефон позвонил какой-то незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции. Звонивший сообщил хабаровчанке, что ее сын  избил человека и, мол, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности необходимо передать 50 тысяч рублей через курьера.

- Заявительница из СМИ знала об аналогичных преступлениях. Именно поэтому, следуя алгоритму, озвученному сотрудником полиции по телевидению, она не стала паниковать и в первую очередь созвонилась  с родственником, - отметили в пресс-службе УМВД.

Как узнала женщина, ее сын находится на работе, он никого не избивал и никто его не задерживал.

- В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники краевого управления МВД совместно с коллегами из управления органов внутренних дел по городу Хабаровску задержали и доставили из Новороссийска в краевой центр 34-летнего подозреваемого, - рассказали о дальнейших событиях в пресс-службе ведомства.

Выяснилось, что задержанный житель Новороссийска ранее уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления и хранение наркотиков.

Затем решил заняться телефонным мошенничеством. В полиции полагают, что задержанный, возможно, причастен к серии таких преступлений.

Возбуждено дело по двум статья УК РФ: «Приготовление к преступлению и покушение на преступление»  и  «Мошенничество». Фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы. В отношении задержанного избрана мера пресечения  в виде заключения под стражу.



подпишитесь на нас в Дзен