В Хабаровске пенсионер узнал о Вануату, когда отдал мошенникам 1,5 миллиона рублей
Хабаровчанин, лишившись крупной суммы и заподозрив обман, обратился в полицию, где рассказал такую историю. В конце апреля этого года ему позвонил неизвестный мужчина. Незнакомец сказал, что он - успешный брокер, представляющий известную интернет-платформу по инвестированию денежных средств. Звонивший предложил хабаровчанину обучиться игре на виртуальной бирже с целью получения крупного дохода за счет разницы котировок валюты и ценных бумаг.
Хабаровчанин решил попытать удачу, вспомнив известную народную поговорку: кто не рискует, тот не пьет шампанское.
- Но, чтобы стать полноправным трейдером, от пенсионера потребовали зарегистрироваться на сайте, внести деньги на якобы специально открытый счет и оплатить страховой взнос. Мужчина взял кредит в банке и перечислил мошенникам денежные средства. При этом хабаровчанина не смутило, что в пользовательском соглашении, форму которого он заполнил при регистрации на сайте, сказано, что все возникающие споры регулируются в соответствии с законодательством государства Вануату, - рассказали детали обмана в пресс-службе УМВД.
Уже через неделю «торгов» хабаровчанину сообщили, что его баланс, увы, стал отрицательным и предложили перевести еще денег. Когда пенсионер отказался, его аккаунт на сайте просто заблокировали.
Возбуждено дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники уголовного розыска УМВД по городу Хабаровску принимают меры к установлению личностей владельцев мошеннической интернет-платформы.
Вануату (буквально: «эта земля навсегда») – небольшое островное государство в Меланезии. А Меланезия, как сообщается в Википедии, - совокупность островных групп в Тихом океане, чьи коренные жители не говорят ни на полинезийских, ни на микронезийских языках, а также являются темнокожими. Меланезия расположена к северо-востоку от Австралии.
