Мэр Хабаровска обул болотные сапоги, отправляясь по слабым местам города

В Хабаровске коммунальные службы 19 августа продолжали бороться с последствиями ливневого циклона, усугубившего паводок на Амуре. Старания коммунальщиков, откачивающих круглосуточно воду мощными помпами, позволили сегодня открыть проезд для автотранспорта на отрезке улицы Флегонтова, где шутники ранее открыли "судоходное" движение на байдарках.

Тем не менее, градоначальник, отправляясь со свитой на объезд «слабых мест», предусмотрительно обул высокие резиновые сапоги.

- В районе дома №113 по улице Павла Морозова управляющая компания и  спасатели с помощью насосных установок откачали  воду с придомовой территории. В  домах  поселка имени Горького  полностью восстановлено электроснабжение, - информировала 19 августа пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что при прохождении мощных  циклонов, которые в конце прошлой недели обрушились на центральные и южные районы края,  в Хабаровске за трое суток выпала месячная норма осадков. Из берегов вышли малые реки в Железнодорожном и Индустриальном районах  города. В воде оказались 6 жилых домов и Дом ветеранов, расположенные по улицам Покуса и Гагарина, что в поселке имени Горького.

- В поселке река Черная вышла из берегов. Было принято решение направить туда  спецтехнику, которая выроет траншею в районе дороги, ведущей к птицеплемзаву. Эта мера помогла отвести воду от поселка, -  рассказал мэр Сергей КРАВЧУК.

Уже утром 18 августа речка Черная начала отступать от домов. Для осушения подвалов в поселок из муниципального резервного фонда ЧС доставлены мотопомпы.

- Сейчас основная задача - осушить подвал дома по улице Гагарина 1Е. Он отключен от электричества уже вторые сутки, так как распределительное устройство находится в воде,- сообщил директор управляющей компании «ДВСРК-Горький» Алексей БОЛВАНОВИЧ.

Несколько дней службы благоустройства и спасатели откачивали воду из ливневых коллекторов в районе арены «Ерофей». Там в круглосуточном режиме работали 2 мощных насоса, три пожарные машины и 6 мотопомп. Для рабочих бригад, которые обслуживали установки, один из предпринимателей Хабаровска организовал горячее питание.

В понедельник, к 15 часам, из-за снижения уровня воды в ливневых коллекторах остановлена откачка воды в районе арены «Ерофей».  Однако насосы продолжают работают на дамбе в районе затона. Уровень Амура у Хабаровска на 6 часов утра составил 593 сантиметра. По прогнозам гидрологов, гребень паводка высотой до 650 сантиметров подойдет к краевому центру 19-23 августа.



подпишитесь на нас в Дзен