Штраф в 300 тысяч рублей заплатит хабаровчанка, «заминировавшая» суд ради сожителя

Индустриальный районный суд Хабаровска вынес приговор 21-летней «телефонной террористке», которая сообщила о минировании здания Железнодорожного райсуда города, чтобы сорвать заседание, на котором должны были вынести приговор ее возлюбленному. Подробности сообщили 21 января в пресс-службе УМВД по краю.

следствием и судом установлено, что в октябре 2019 года подсудимая позвонила на пульт единой диспетчерской службы спасения и сообщила, что посетители и работники Железнодорожного районного суда Хабаровска находятся в опасном положении. Экстренные службы были направлены к зданию суда, из которого сотрудники полиции эвакуировали около 200 человек. Затем учреждение проверили кинологи со специально обученными собаками. Информация об опасности не подтвердилась.

По горячим следам сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции №2 установили и задержали телефонную террористку.  Ею оказалась 21-летняя ранее не судимая местная жительница.  

- На допросе она пояснила, что в тот день в суде должен был выноситься приговор ее 25-летнему сожителю, обвиняемому в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Со слов фигурантки, звонок с ложным сообщением об опасности она сделала из хулиганских побуждений, чтобы сорвать процесс. Для реализации задуманного хабаровчанка приобрела у неизвестных ей лиц сотовый телефон и сим-карту. Гаджет был установлен и изъят сотрудниками полиции, - рассказали в пресс-службе УМВД.

 Отметим, усилия фигурантки оказались напрасными. Уголовное дело ее сожителя  перенесли для рассмотрения в другой районный суд Хабаровска, который назначил возлюбленному хабаровчанки наказание: 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии.

 Теперь приговор услышала и возлюбленная наркоторговца. Суд признал ее виновной в заведомо ложном сообщении об акте терроризма и назначил ей наказание в виде выплаты штрафа в размере 300 тысяч рублей.



подпишитесь на нас в Дзен