Пимы спасли якутянина, упавшего вниз головой в шахту вентиляции с крыши десятиэтажки
Инцидент с благополучным финалом произошел в Якутске во втором часу ночи в одном из многоэтажных домов по Сергеляхскому шоссе. Крики о помощи раздавались на первом этаже прямо из стены, за которой находится вентиляционная шахта, а «вход» в нее расположен на самом верхнем техническом этаже дома. Об этом жильцы сообщили в службу «112». На место происшествия выехала дежурная смена спасателей, усиленная специалистами Якутского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС.
- Прибыв на место, выяснили что мужчина, находясь в техническом помещении десятого этажа, уронил валенки в вентиляционное отверстие. Пытаясь их достать, провалился, пролетев по вентиляции около 28 метров, и застрял в районе первого этажа вниз головой, - сообщил представителям СМИ специалист по связям с общественностью службы спасения Республики Саха (Якутия) Вячеслав МЕЖЕНОВ.
Чтобы деблокировать мужчину, застрявшего вверх тормашками в узком бетонном канале, спасатели раздолбили стену и перепилили «болгаркой» арматуру. Якутянина достали из стены и передали бригаде скорой помощи. Что он делала ночью на техническом этаже? Видимо, спал. Бродяга остался жив, благодаря спасателям и своим пимам, которые смягчили удар. Кроме того, как отметил Вячеслав МЕЖЕНОВ, шахта сверху-вниз идет на сужение. Это обстоятельство тоже замедлило скорость падения и снизило силу удара.
Похожий случай был в Якутске десять лет назад, тогда удалось спасти девушку, упавшую в вентиляционную шахту с крыши пятиэтажки и застрявшую на втором.
Поначалу якутянку пытались достать сверху: выбрали самого «маленького» спасателя и, использовав альпийское снаряжение, попытались спустить его вниз. Но, увы, тот не смог втиснутся в люк. Пришлось ломать стену. Как туда попала 24-летняя девушка, так и осталось загадкой.
