В ЕАО полицейский осужден за то, что дал ложные показания в пользу своего коллеги

Суд вынес приговор в отношении 38-летнего жителя Биробиджана, признав его виновным в том, что, являясь свидетелем по уголовному делу, возбужденному в отношении его коллеги-полицейского, дал в его пользу заведомо ложные показания. Об этом сообщает 25 мая «Провинция.ру», ссылаясь на прокуратуру ЕАО.

Как информировали в прокуратуре ЕАО, установлено, что 12 июля 2021 года в судебном заседании мужчина был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, где его коллега, являясь сотрудником полиции, проходил в качестве обвиняемого в совершении должностного преступления, и, желая ему помочь, дал суду заведомо ложные показания.

- При допросе в качестве свидетеля мужчина отрицал факт применения его знакомым - полицейским физического насилия к двум потерпевшим, а также отрицал события, имевшие место на момент совершения преступления и зафиксированные на камерах видеонаблюдения. Показания подтверждали невиновность полицейского в превышении им должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения, - рассказала старший помощник (по связям со СМИ) прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская.

В последующем, его коллега признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, приговор вступил в законную силу.

- С учетом позиции государственного обвинителя и данных о личности подсудимого, суд признал мужчину виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа, - отметила Жанна Крепкогорская.

Приговор Облученского районного суда вступил в законную силу.



подпишитесь на нас в Дзен