В Хабаровске почтили память погибших на полях сражений Великой Отечественной войны

В Хабаровске 22 июня, в День памяти и скорби, прошло поминальное богослужении в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Славы. На зданиях официальных учреждений приспущены государственные флаги в память о погибших в Великой Отечественной.

Участниками церемоний стали ветераны войны и труженики тыла, общественность и молодежь, а также врио командующего войсками Восточного военного округа генерал-майор Алексей Ртищев, начальник Управления ФСБ России по Хабаровскому краю Максим Мухин, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, губернатор Михаил Дегтярев, члены правительства края, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, депутаты Законодательной Думы края.

Собравшиеся на мемориальном комплексе Хабаровска минутой молчания отдали дань уважения и памяти тем, чьи имена навсегда вписаны в историю великой Победы в самой кровопролитной войне 20 века.

Сегодня только в Хабаровске проживают 686 ветеранов Великой Отечественной войны, 68 из них участвовали в сражениях. 42 хабаровчанина стали Героями Советского Союза. Трое – полными кавалерами орденов Славы.

На пилоне, который расположен на площади Славы Хабаровска, будут увековечены имена еще пяти хабаровчан, отдавших свои жизни в той войне:

Рядовой Токарский Василий Семёнович (родился в селе Троицком, прошел всю войну, участник Сталинградской битвы).

Курсант Харитонов Иван Павлович* (До войны работал на хабаровском заводе им. Кирова, призван на фронт в 1942 году, участник Сталинградской битвы, погиб через три месяца после призыва). 

Рядовой Крот Александр Леонтьевич (Призван Хабаровским РВК в августе 1941-го, погиб в декабре 1942  на Ржевской дуге. Останки нашел ярославский поисковой отряд «Малая родина» в урочище Огибалово. Перезахоронен в братской могиле в Тверской области).

Сержант Логвиненко Митрофан Константинович (хабаровчанин, работал на железной дороге, погиб в бою).

Бондарь Михаил Игнатьевич (родом из села Верхняя Эконь. Призван в 1942 году, пять раз был ранен, но возвращался на фронт).



подпишитесь на нас в Дзен

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов