«Нападение тигров на людей - это ответ на наши хищнические манипуляции с природой»
12 февраля 2023 года тигр напал на охотника, когда тот находился в зимовье. Почему такое происходит? Кто виноват? Что делать? Ответы на все эти вопросы хабаровчанин Леонид ТИМЧЕНКО дал в своем письме, которое пришло в редакцию несколько недель назад. Свое послание он озаглавил так: что сеяли, то и будем пожинать.
«В федеральных и региональных печатных СМИ Приморского и Хабаровского краев участились сообщения о конфликтных ситуациях с тиграми, о появлениях тигров в населенных пунктах с похищением собак и нахождениях трупов тигрят, погибших от голода. Такое поведение хищной таежной кошки для специалистов - биологов и охотоведов - очевидно и объяснимо. В тайге произошли существенные изменения, заставившие тигра изменить свое поведение.
В последние 50 лет мы по отношению к природе вели себя неадекватно, без оглядки и должной оценки вырубали лес, пристанище тигра. Теперь же будем пожинать то, что посеяли негативные последствия совершенного. Они заставят нас изменить и пересмотреть свое отношение к природе. К сожалению, мы в очередной раз убедились в справедливости поговорки: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Закончился 2022 год, прошедший под эгидой царя зверей тигра. Но события свидетельствуют: внимание и заботу о тигре мы проявляли сугубо риторически. На деле же не прекращали вырубать лес, чем ухудшали существование полосатой кошки. Продолжается нарушение баланса природных процессов. Мы не учитываем, что при уничтожении одного звена, разрушится вся связь в цепь, негативные процессы последуют один за другим. Человек так и поступил, шагнув за красную черту экологической опасности. Вырубая лес, мы уничтожаем среду обитания тигра. Второе – вырубаем породы деревьев - кормильцев копытных животных. Падает их численность, что в конечном итоге отражается на плотности тигра. Вот такая существует взаимосвязь в природе.
В кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока наиболее ценными породами деревьев для животных и птиц являются кедр корейский, дуб монгольский, орех маньчжурский ель и пихта. Своими плодами обеспечивающие выживание и увеличение плодовитости копытных животных. Но плодоносят они раз в 3 - 5 лет. Еще в восьмидесятые годы прошлого столетия, встречались табуны кабанов размером до 50 голов. Соответственно и численность тигра была высокой, до 600 особей на территории Дальнего Востока. Взаимосвязь и зависимость - прямая, кабан основной объект питания тигра.
В урожайные годы почва под деревьями была обильно усыпана кедровыми и другими шишками, желудями дуба монгольского и плодами маньчжурского ореха. В остальные годы животные переходили на питание малокалорийной пищей. Кабаны, например, чаще встречались в распадках где обильно росли хвощи.
В один из таких бескормных сезонов, во время охоты, подкрался к небольшому табуну чушек. Звери были крупные с черным окрасом шерсти. В голове мелькнула мысль, добыча будет богатой. Но вот чушки, видимо, почуяв опасность, развернулись рылами в мою сторону. Картина была жуткой. Звери выглядели истощенными и плоскими, как доски. Пятясь задом, оставил бедолаг в покое.
Помимо вырубки лесов, животным был нанесен существенный урон неконтролируемой охотой промысловыми и спортивными охотхозяйствами. Если лесники еще как-то занимались проблемами леса - тушили пожары, вели лесопосадки, отводили деляны, то охотоорганизации выступали только в роли потребителей охоторесурсов - не осуществляли контроля за популяциями животных, не занимаясь их воспроизводством.
К концу двадцатого века были упразднены органы по защите природы - комитеты по "экологии", лесная и охотничья охрана, что усугубило произвол в лесу. Лес и животные стали ничейными, беспризорными. И почему же мы теперь возмущаемся таким ответным хищническим поведением тигров? Ведь это же ответ на наши хищнические манипуляции с природой. Не имея корма в лесу, тигры переходят на питание домашними животными, а далее пойдет и до людоедства. Закон тайги суров, но с точки зрения животных он справедлив. С ним надо было считаться задолго до осуществления необдуманных действий. Разум разумом, а природный инстинкт превыше. Очевидно, что в этом противостоянии выиграет человек. Численность таежной кошки будет снижаться и упадет до минимального уровня. Проблему можно решить, оставив лес в покое на 20 лет, запретив рубки и охоту. Лес Дальнего Востока сегодня - это тяжело раненый организм и он нуждается в покое и лечении. Природа в состоянии залечить нанесенные раны при одном условии - не вмешательстве человека. Экономика Приморского и Хабаровского регионов может позволить себе не дать исчезнуть с нашей тайги такого солидного вида как тигр".
Леонид ТИМЧЕНКО, г. Хабаровск
