«Почему отдельные фирмы заботятся о своем реноме, а хлебозавод гонит тоннаж?»

Время шло к обеду и я, как обычно, зашел в кондитерский отдел магазина в Южном микрорайоне Хабаровска. Предложенная продавцом булка кишиневского хлеба оказалась твердой, как кирпич. Я высказал это продавцу. На моё замечание последовал ответ: «Хлеб свежий, ночной выпечки». Хочешь - верь или уходи ни c чем.

Вот таким изделием нас потчуют кондитеры хабаровского хлебозавода не один десяток лет. Технология работ там, по-моему мнению, не совершенствуется, соответственно и качество хлеба не улучшается.

Но ведь многие хабаровчане и ранее знали вкус и аромат настоящего хлеба, покупая его в магазине «Чумки», так хабаровчане называли поселок, который когда-то находился на Большом Уссурийском острове. Вот это был хлеб! Всегда мягкий и вкусный, а кондитеров хвалили за мастерство. Специально за этим хлебом некоторые жители Хабаровска летом плавали на лодках, a зимой, несмотря на удаленность и мороз, ходили по льду через Амур и Амурскую протоку.

По служебным делам - командировкам или экспедициям - мне пришлось исколесить почти всю страну от Ленинграда до островов Курильской гряды, посещая разные города и таежные поселки. И всюду хлеб отличался. Причем, не только размерами (от одного до трех килограммов), но и качеством выпечки. Будь то Тува, Хакассия, Магадан или Сахалин. Факторов влияющих на качество хлебобулочных изделий - много, но главным, определяющим является мастерство кондитеров.

К хлебу в России всегда относились уважительно, считалось великим грехом выбросить кусочек его просто так. В литературе описаны случаи скрупулезного подхода купцов при закупке оптовой партии зерна. Прежде из этого зерна выпекали контрольный каравай. Купец садился на каравай, а, встав, смотрел, как быстро восстанавливается первоначальный вид изделия. От качества выпечки зависела сделка на оптовую закупку всей партии зерна.

Наш «кишиневский» такую проверку точно не пройдет.

Взяться за перо меня заставили трагические воспоминания первого знакомства с подобием «хлеба» весной 1942 года, когда наша семья оказалась на оккупированной фашистами территории. На неубранных с осени полях выкапывали перемерзшую тухлую картошку. В нее добавляли лебеду, толченую кору осокоря (вид тополя) запекали в печке и ели. Вкус и запах у них был тошнотворный, но голод - не тетка.

Еще с хлебом связана трагедия, происшедшая нашей семье в первые послевоенные годы. Шли поставки зерна в областной центр, и на одну из колонн автомашин в окрестностях нашего села напала банда бандеровцев. Хлеб отстояли, банду выловили, но погиб мой отец, будучи начальником отряда самообороны. Он прошел всю войну, получил семь боевых наград, но война догнала его уже дома. На руках у матери нас осталось четверо, нищета и голод прочно обосновались в нашем доме.

С тех времен хлеб для меня святое. Когда на улицах города я вижу сердобольных женщин, кормящих птичек хлебом, у меня возникают противоречивые чувства. Кормите птичек зерном, или крупой, но не выпеченным хлебом, на земле еще много

голодающих людей.

Проблему качественного хлеба в Хабаровске пытаются решить небольшие фирмы. Из села Ракитное привозят ржаной хлеб высокого качества от производственного комплекса «Амур». Умело справляются со своими обязанностями кондитеры и других фирм, в том числе, и в городе Бикине. Своим качественным и вкусным хлебом они снабжают магазины в стокилометровой округе, даже город Вяземский.

Возникает вопрос: почему отдельные фирмы заботятся о своем реноме и дают нам вкусный хлеб, хабаровский хлебозавод гонит тоннаж?  Когда дома я спросил свою жену о секретах вкусных обедов, она ответила, что в стряпню, кроме   специй, вкладывает душу. Оказывается, всё так просто.

Леонид ТИМЧЕНКО, г. Хабаровск



подпишитесь на нас в Дзен