В Хабаровске таксист и его приятель обобрали земляка и оставили на безлюдной дороге

В Хабаровске сотрудники уголовного розыска в марте задержали двух приезжих молодых людей, которым инкриминируют разбойное нападение в Хабаровске на своего земляка-военнослужащего. С ним они познакомились, отдыхая в одном из ночных клубов в центре города, и предложили новому знакомому подвезти его до дома

Как сообщили в пресс-службе УМВД, в правоохранительные органы обратился военнослужащий, ставший жертвой нападения со стороны случайных приятелей. Потерпевший прапорщик рассказал сотрудникам полиции, что накануне он отдыхал в ночном клубе «Харлей», что на улице Марувьева-Амурского. В увеселительном заведении прапорщику было скучно, и он познакомился с двумя своими бывшими земляками, уроженцами Средней Азии.

Под утро, когда увеселительное заведение опустело, новые знакомые предложили военнослужащему, проживающему в Хабаровске, подвезти его до дома. Мол, у них есть знакомый таксист, тоже их соотечественник.

По пути один из приятелей сообщил, что ему надо выйти в районе ДОСов. И, действительно, покинул машину. Однако и после этого автомобиль поехал не туда, куда надо было потерпевшему, а в один из темных дворов в микрорайоне «Большой аэродром».

В «подворотне» таксист и оставшийся в машине пассажир, его соотечественник, реализовали то, что, судя по всему, было спланировано заранее. Пассажир, который еще в начале поездки не скрывал, что таксист – его приятель, достал нож и, угрожая холодным оружием потерпевшему, потребовал отдать все ценные вещи.

К этому моменту подвыпивший прапорщик, видимо почувствовав неладное, успел незаметно снять со своего пальца массивный перстень, который купил накануне, и спрятал в карман.

Однако подельники обыскали свою жертву, и перстень оказался их добычей. Грабители забрали у потерпевшего также телефон и наличные, что нашли в его карманах. Вместе с золотым перстнем общий ущерб составил 34 тысячи рублей.

После того как сообщники «обобрали» потерпевшего, его успокоили и вывезли за город, где высадили на безлюдной трассе недалеко от села Мирное. Чтобы бедолага смог добраться домой, ему оставили 200 рублей.

«То, что было, возврат сделал. Ключи отдал, паспорт отдал, карточки банка отдал. И еще 200 рублей дал. И сигареты были, две штуки, себе взял. У меня сигарет не было», – рассказал на допросе один из задержанных.

Потерпевший, имея слабое представление, где находится, побрел по дороге, которая ранним утром была еще пустынной. Через какое-то время он дошел до автобусной остановки, где встретил ранних пассажиров. Они и вызвали полицию.

Подозреваемые в разбое были установлены и задержаны в течение дежурных суток сотрудниками уголовного розыска.

Учитывая дерзость преступления, задерживали подельников (одному из них 22 года, другому -21) при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

– Ранее к уголовной ответственности они не привлекались. Во время личного досмотра полицейские изъяли орудие совершения противоправного деяния – нож. Похищенный смартфон оперативники изъяли в комиссионном магазине, куда злоумышленники успели продать гаджет. Золотое кольцо подозреваемые сдали в ломбард, – рассказал старший специалист пресс-службы УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов.

Он отметил, что этих двоих задержанных проверяют на причастность к другим аналогичным нападениям на нетрезвых посетителей ночных увеселительных заведений.



подпишитесь на нас в Дзен