«Мама, я иду к тебе»: в Хабаровске шестилетний мальчик упал с четвертого этажа

Трагедия произошла 13 ноября в малосемейном общежитии, которое находится рядом с главным корпусом Хабаровского государственного института культуры. В одной из комнат «малосемейки» 44-летняя хабаровчанка жила с сыном-первоклассником. Женщина ненадолго оставила мальчика одного дома, заперев двери на ключ

О ЧП в «малосемейке» я узнала на следующий день, 14 ноября, из сообщения на информационном портале DVHAB.RU, корреспондент которого выезжал на место происшествия.

По данным портала, мама мальчика трудилась в нескольких местах, чтобы сводить концы с концами. Отец мальчика жил отдельно, время от времени навещал своего сына, но материально, видимо, не очень помогал.  Мама ребенка трудилась в нескольких местах. Она работала поваром  в частном детском саду, а также еще устроилась уборщицей в этом самом общежитии и школе.

В тот роковой воскресный вечер женщине нужно было отлучиться, чтобы помыть полы в школе. Она покормила сына, включила ему телевизор и сказала, что скоро вернется. Взять ребенка с собой на работу, как это часто делала горожанка, она не могла из-за недавней операции, мальчику требовался покой.

Соседка, которая успокаивала мать после трагедии, рассказала, что у первоклассника был телефон. Перед гибелью он звонил маме и рвался к ней, он знал, куда идти. 

- Давай звонить ей. Говорит: «Мама, где моя одежда? Я иду к тебе». Она ему: «Я уже бегу, скоро буду». И связь прервалась, всё.  Звонит ему, он не отвечает, - рассказала порталу соседка,  убитой горем женщины.

Почувствовав беду,  женщина кинулась домой и увидела стоящую во дворе «скорую помощь». Для нее случившееся стало шоком.

- Получается, он сам нашёл одежду, оделся, обулся для улицы. Видать, пошел открывать дверь, а она закрыта на ключ. Открыл окошко и вот, - пояснила соседка.

Согласитесь, маловероятно, что первоклассник собирался каким-то образом спуститься на землю через окно - он уже понимал риски. Мама предположила, что на подоконник сына загнала тревога или же он хотел привлечь чье-то внимание. Как бы то ни было, мальчик самостоятельно открыл створку, от улицы его отделяла противомоскитная сетка. Стоя возле нее, ребенок мог испугаться какого-то громкого звука, например, стука в железную дверь, и потерять равновесие.

- Там же лед, шансов не было выжить. Даже если бы что-то смягчило падение, он летел головой вниз, - рассказала жительница дома.

О маме мальчика в общежитии отзываются хорошо, она не пьянствует и не принимает разнузданных гостей. Ребенок у нее был всегда прилично одет, женщина смотрела за сыном и очень его любила.

В конце рабоче дня, 14 ноября, стало известно о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

- По информации следствия, 13 ноября 2022 года в вечернее время 6-летний ребенок, оставшись один дома, забрался на подоконник, открыл окно и упал с высоты 4-го этажа дома по улице Краснореченской в городе Хабаровске, вследствие чего погиб, - сообщила и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Хабаровскому краю и ЕАО Мария ТОКМАЧЕВА.

Она отметила, что по уголовному делу проведен осмотр места происшествия, назначены экспертизы, допрашиваются свидетели случившегося, а также проводятся иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.

- Следственное управление предупреждает об обязанности родителей обеспечить безопасное пребывание малолетних детей в условиях квартир! – подчеркнула Мария ТОКМАЧЕВА.

Судя по комментариям в Сетях, многие хабаровчане сочувствуют матери, не считают, что она виновна в гибели своего сына: «Бедная женщина... Как могла, тянула одна ребенка. Не пьянствовала, не попрошайничала. Работала. Мало того, что сына лишилась, так теперь и полиция еще все нервы вымотает. Влепят статью - и прощай работа в садике».

«Когда меня мама в детсадовском возрасте вечером оставляла ненадолго одну дома, я испытывала панический ужас и просто животный страх, что она не вернется, и готова была за ней бежать в ночь, в снег, куда угодно, только чтобы её увидеть. Ребенок после операции, нервы и так расшатаны. Бедная женщина, помощи нет. Где же папа и бабушки?».

Оксана БОЙКО, г. Хабаровск



подпишитесь на нас в Дзен