Резонансное ДТП на трассе «Уссури»: фура столкнулась с «Лексусом» и рухнула с моста

Сотрудники полиция, проведя оперативно-розыскные мероприятия, 12 апреля задержали водителя внедорожника, который скрылся после столкновения с фурой на мосту через реку Хор. Им оказался 37-летний житель города Вяземский. После аварии он обратился в больницу Хабаровска, утаив факт получения травм в ДТП

О трагическом ДТП, которое  произошло вечером 4 апреля в районе имени Лазо, я узнала из оперативной информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю. Сообщалось, что на месте дорожно-транспортного происшествия работаю прибывшие из Хабаровска две группы спасателей регионального ГУ МЧС и отряд краевой спасслужбы.

«Водолазы ведут поиски водителя грузовика, рухнувшего с моста в реку, а также решают вопрос, чтобы  вытащить фуру из реки», - информировала пресс-служба краевого ГУ МЧС.

По сообщению краевого управления ГИБДД, 4 апреля примерно в 16 часов 15 минут, на 77 километре трассы «Уссури» на мосту врезались «Лексус» и большегруз. По предварительным данным, транспортные средства ехали навстречу друг другу и столкнулись боками. В результате столкновения фура вылетела с моста, пробив ограждения, и упала в реку.

Как уточнил телеграм-канал dps_lazo27, в кабине фуры находились два человека: водитель и пассажирка. Женщину удалось спасли очевидцам. Её вытащили из реки при помощи тросса и доставили в больницу. Дальнобойщика ищут в реке водолазы. Водитель «Лексусу», скрылся с места происшествия, оставив на мосту свой внедорожник, в котором также находилась пассажирка. Она не пострадала. У «Лексуса» при столкновении выбило переднее колесо.

На видеозаписи происшествия, распространяемого в социальных сетях, видно, что до момента столкновения фура соблюдал свою полосу движения, чего нельзя сказать о внедорожнике. В результате удара его развернуло, но он остался на мосту. А фуру  после столкновения резко увело в противоположную сторону и выкинуло с моста в реку.

Водолазы и спасатели МЧС 5 апреля, как сообщила пресс-служба ведомства, завершили работы на месте ДТП на реке Хор.  Они нашли тело водителя-дальнобойщика и вытащили фуру из реки, но без бочек, которые она везли. Груз, видимо, унесло течением.

- Водолазы сначала провели разведку, затем обследовали кабину под водой и  обнаружили тело. Профессиональные подводники грамотно закрепили тросы к грузовику, «концы» вынесли на берег. С помощью тягача «Лесовик» с лебёдкой вытащили автомобиль из воды, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по краю Екатерина ПОТВОРОВА.

Поиски водителя «Лексуса», который спровоцировал аварию и потом сбежал, пока не увенчались успехом.

Однако, как выяснилось, теперь главная проблема в том, что в фуре, как сообщил телеграм-канал Amur Mash  со ссылкой на конфиденциальный источник, были бочки с изоцианатом – сырьем для полиуританов.

«Его используют, к примеру, в покрытиях самолётов и при изготовлении лакокрасочных материалов. При работе с ним нужно использовать СИЗ (средства индивидуальной защиты – Прим. ред.) Такой груз, расфасованный по 300-литровым бочкам, и перевозил дальнобойщик с женой. После аварии всё уплыло вниз по течению», - передает Amur Mash.

Оперативная бригада из сотрудников ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» и специалистов территориального отдела Управления 6 апреля выехала для проведения анализа качество питьевой воды в район, где упала с моста фура.

- В связи с трагическим инцидентом, произошедшим в районе реки Хор, и возможным попаданием в реку химических веществ, Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводит ряд оперативных мероприятий. Специалисты произведут забор воды из частных колодцев, центральных источников водоснабжения и реки Хор в черте поселка Хор, - рассказали в надзорном ведомстве.

Тeлеграм-канал Amur Mash, со ссылкой на свои источники, сообщил новые подробности. В ДТП погиб 63-летний дальнобойщик, житель Ханты-Мансийска. Пострадавшая пассажирка – его 52-летняя супруга. Оба они – жители другого региона.  Большегруз перевозил «химикаты», по некоторым сведениям, из приморского Артема в Иркутск. Когда тягач вытащили из реки, внутри была лишь одна красная бочка. Куда унесло остальной груз, пока неизвестно.

Между тем, как сообщили 7 апреля в Управлении Роспотребнадзора по краю,  анализы воды показали, что угрозы экологии и водоснабжению нет. Тем не менее, надзорное ведомство предписала водоканалу района имени  Лазо усилить контроль за качеством подаваемой населению воды. Её там берут не из реки, а из других источников. Муниципальные власти в превентивных целях просят граждан пока не пользоваться водой из реки Хор до того, как потенциально опасный груз не будет поднят со дна.

Спасатели 9 апреля обнаружили предполагаемое место затопления ёмкостей с потенциально опасными химикатами .

- С помощью эхолотов и металлоискателей было обследовано русло реки. Определён предполагаемый квадрат, где предположительно находятся металлические ёмкости. Это недалеко от места падения автомобиля. Проведён экологический мониторинг природной воды рек Хор и Амур. По результатам госмониторинга, специфических загрязняющих веществ не выявлено, качество воды соответствует среднемноголетним наблюдениям. Это подтверждает тот факт, что груз герметичен. Мониторинг, в том числе и питьевой воды, ведётся ежедневно. Решается вопрос о поднятии груза с его собственником. Ситуация находится на постоянном контроле, - сообщили в министерстве природных ресурсов края.

В понедельник, 10 апреля, Минприроды края провело пресс-конференцию, на которой сообщило, что попавший в реку Хор в результате ДТП груз не имеет класса опасности, а также о том, что подъем из реки и утилизацию содержимого фуры обсудила межведомственная рабочая группа по предупреждению и ликвидации ситуаций с экологическими последствиями.

- По информации собственника попавшего в воду груза, в ёмкостях находится вещество изоцианат. Так как этот груз не является категорийным, правила безопасности перевозки опасных веществ на него не распространяются. То есть, груз этот не имеет класса опасности. Даже в случае разгерметизации ёмкостей, вещество это при взаимодействии с водой образует твёрдую небиоразлагаемую массу, - пояснил министр природных ресурсов края Александр ЛЕОНТЬЕВ.

Тем не менее, ситуация остаётся на жёстком контроле всех заинтересованных ведомств. В настоящее время прорабатываются различные варианты поднятия емкостей с химикатами.

- Бочки находятся на глубине 6 метров, там сильное течение. Использовать водолазов в том месте пока не представляется возможным. Рассматривается способ подъёма при помощи магнитов, а также траления специальными сетями. Скорее всего, финансирование мероприятий по извлечению ёмкостей на поверхность будет производиться за счёт собственника груза, - сообщил Александр ЛЕОНТЬЕВ.

В тот же день, 10 числа, появилась неофициальная информация, что второй участник этого ДТП якобы сдался полиции. Водитель «Лексуса», по данным телеграм-канал Amur Mash, скрывался в больнице, но затем написал явку с повинной.

В пресс-службе УМВД РФ по Хабаровскому краю 12 апреля сообщили, что после проведения оперативно-розыскных мероприятий, личность водителя «Лексусу» установлена и он задержан на основании статьи 91 УПК РФ. В отношении задержанного – 37-летнего жителя города Вяземский – возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Расследование продолжается.

Оксана БОЙКО, район имени Лазо – г. Хабаровск



подпишитесь на нас в Дзен