Трагедия на берегах Амура: пропала тигрица Лазовка и погибли два ее тигренка
Специалисты Центра «Амурский тигр» обнародовали итоги своей работы по выяснению обстоятельств, при которых остались без матери два тигренка, обнаруженных недавно в Еврейской автономной области, где один малыш погиб еще до прибытия помощи, а второй вскоре умер в центре реабилитации в Приморье.
В декабре специалисты Центра побывали в месте обнаружения двух тигрят, мать которых – тигрица Лазовка, и попытались выяснить, почему малыши остались одни.
Экспертам удалось установить по следам, что тигрята пришли одни, без матери, со стороны реки Амур, по которой проходит российско-китайская граница. Малыши спустились с сопки, которая с обратной стороны падает в Амур и дошли до места, где их и обнаружили люди (это примерно в пяти километрах от Амура).
При этом, как напомнили специалисты, с момента выпуска Лазовки в дикую природу после реабилитации она не раз ходила в Поднебесную вместе со своими тигрятами из разных выводков. И отнюдь не всегда это было безопасно.
«Проверили последнюю точку, которую присылал GPS-ошейник Лазовки. Пусто. С момента, когда он перестал присылать сигнал и до дня обнаружения тигрят прошел месяц», - отметили следопыты.
В течение всей этой экспедиции специалисты проверяли местность при помощи УКВ-антенны, которая настроена на частоту ошейника и позволяет находить устройство на расстоянии до 5 километров км на открытой местности (в горном ландшафте это расстояние снижается до двух и менее километров) даже когда основная батарея села. Нигде от ошейника не было ответа.
Недалеко от места обнаружения тигрят нашли относительно свежие следы взрослого тигра или тигрицы. К сожалению, они уже подтаяли и их припорошило свежим снегом, поэтому измерять их не получилось. Предположительно, очень предположительно, это все-таки самка. Однако это пока ничего не значит. По информации от местных жителей, на этом же участке уже продолжительное время, где-то с весны, отмечается неизвестная особь тигра. Это может быть она.
Проанализировав сведения, полученные в экспедиции, специалисты выдвинули три версии, почему и куда пропала Лазовка.
Первая версия. Лазовка с тигрятами снова пошла в Китай и их путь туда или обратно выпал на период ледостава. Еще неокрепший лед выдержал вес малышей, но в один момент не выдержал веса взрослой тигрицы. Она провалилась под лед и уже не смогла выбраться. Спустя какое-то время тигрята были вынуждены одни отправиться дальше.
Вторая. На территорию тигра Грома и, следовательно, обитающих на ней самок претендует новый самец. Известны случаи, когда тигры могут убить тигрицу, защищающую своих малышей, но в данном случае достоверных подтверждений этому пока нет. Кроме этого, с трудом можно представить, кто способен бросить вызов могучему Грому.
Третья версия. Тигрицу могли убить люди из мести. Лазовка задавила несколько собак в районе, и преступники могли таким образом мстить хищнику за утрату животных. Данную версию проверяют правоохранительные органы. Эксперты подчеркнули, что собаки, которые стали жертвой Лазовки, были в лесу, а потому считаются законным трофеем тигра.
Пока одни специалисты исследовали тайгу в поисках Лазовки, врачи в Приморье боролись за жизнь второго тигренка. К огромному сожалению, несмотря на все приложенные усилия, малыш умер.
«Экспертиза показала, что первый тигренок умер от истощения, а смерть второго наступила в результате закупорки пищеварительного тракта инородными предметами. В момент ухудшения состояния тигренка специалисты рассматривали вариант проведения полостной операции, но ослабленный организм котенка ее бы не выдержал», - говорится в сообщении, опубликованном 11 января на официальном сайте Центра «Амурский тигр».
Свое мнение по поводу участившихся ЧП с тиграми высказал мне по телефону хабаровчанин Леонид ТИМЧЕНКО. Он не только бывалый таежник с 60-летним стажем, но и кандидат сельскохозяйственных наук. Как считает Леонид Иванович, первопричина тигриных бед – хищническая вырубка лесов, в том числе ценных пород деревьев.
- В кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока наиболее ценными породами деревьев для таежной фауны являются кедр корейский, дуб монгольский, орех маньчжурский ель и пихта, которые своими плодамиобеспечивают выживание и увеличение плодовитости копытных животных. Но плодоносят эти деревья один раз в три-пять лет. В восьмидесятые годы прошлого столетия встречались табуны кабанов размером до 50 голов. Соответственно и численность тигра была высокой. Взаимосвязь и зависимость - прямая, ибо кабан - основной объект питания тигра, - пояснил бывалый таежник Леонид ТИМЧЕНКО.
- Помимо вырубки лесов, копытным животным был нанесен существенный урон неконтролируемой охотой промысловыми и спортивными охотхозяйствами. Если лесники еще как-то занимались проблемами леса - тушили пожары, вели лесопосадки, то охотоорганизации выступали только в роли потребителей охоторесурсов - не осуществляли контроля за популяциями животных, не занимаясь их воспроизводством, - добавил Леонид Иванович.
К этому можно добавить, что поголовье кабанов в нашей тайге поредело также из-за африканской чумы свиней, возбудитель которой не щадит и диких их сородичей.
Тем временем, вечером 13 января около поселка городского типа Вяземский местные жители заметили крупного амурского тигра, который совершил несколько нападений на собак. По словам работника одного из автосервисов на улице Шоссейной, тигр растерзал трех собак, сидящих на привязи на территории предприятия. Зверь не реагировал на крики людей и не боялся проезжающих машин. После этого несколько автомобилистов видели тигра, отдыхающим на обочине.
К месту нахождения хищника выехала оперативная бригада и охотоведы. Полосатого отогнали в тайгу на несколько километров от поселка. По словам охотников, в Вяземский наведался взрослый, очень крупный самец, его привел голод.
Оксана БОЙКО, Хабаровский край – ЕАО - Приморье
