В Хабаровске первоклассник провалился в колодец с кипятком, прикрытый гнилой доской
Об этом ЧП я узнала утром во вторник, 28 мая, просматривая новостные ленты местных электронных СМИ.
Как сообщил хабаровский портал DVHab.ru, дети играли во дворе двухэтажного деревянного барака, около металлических гаражей. Здесь и был расположен подземный коллектор, почти доверху затопленный горячей водой. Роль одной из четырех крышек люков выполняла гнилая доска, которая провалилась, когда мальчик на нее наступил. Ребенок оказался в кипятке примерно по грудь. Кричащего от боли товарища вытащил из коллектора его приятель, с которым они играли.
– Он руки вверх поднял, я его вытянул наверх. А потом побежал за помощью к взрослым, – рассказал одиннадцатилетний Бахтияр корреспонденту портала.
Отмечу, переулок Дежнева находится недалеко от автобусной остановки «Памятник партизанам», что на улице Карла Маркса, это Железнодорожный район.
Пострадавшего семилетнего мальчика доставили в краевую клиническую больницу № 2, где находится ожоговое отделение. Как отметил портал, по предварительным данным, у ребенка обожжено до 80% площади тела. Мальчика поместили в реанимацию.
Вызванная аварийная бригада огородила место ЧП сигнальной лентой. К разбирательству этого трагического происшествия сразу приступили правоохранительные органы, проводя доследственную проверку.
Во вторник, 28-го, на официальном сайте следственного управления СКР по краю появилось сообщение, что по факту этого ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
– По предварительной информации, в момент ЧП на колодце отсутствовала крышка. Данный подземный коллектор принадлежит управляющей компании. Следственными органами будут тщательно установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе причины и условия, способствовавшие совершению преступления, – сказал старший помощник руководителя СУ СКР по краю Илья ГУДКОВ.
Тем временем медики дали официальную информацию представителям СМИ о состоянии ребенка, который по-прежнему находится в шоковой палате реанимационного отделения ККБ-2.
– Мальчик получил термические ожоги около 40 процентов поверхности тела, поражена нижняя часть туловища. Ребенок борется с травмами, получает терапию, которая облегчает его страдания. Тяжесть состояния обусловлена большой площадью ожога и его глубиной. Проводится интенсивная терапия, мальчик получает специальное противоожоговое лечение, – рассказал заместитель главного врача по хирургии ККБ №2 Евгений КУЗЬМИЧ.
Хотя площадь ожогов оказалась меньше, чем та, что поначалу сообщили СМИ, врачи утверждают, что ситуация очень серьезная, и опасаются делать какие-либо прогнозы.
Что касается виновных в этом ЧП. Отметим, весь май тепловые сети Хабаровска проводят гидравлические испытания, чтобы проверить надежность труб, а точнее – найти места, где требуется ремонт сетей. Это означает, что вода нагревается до максимальных высоких температур и подается в подземные коммуникации под повышенным давлением. Потому в момент гидравлических испытаний даже находиться рядом с закрытым подземным коллектором небезопасно для жизни. А тут – фактически открытый колодец с кипятком во дворе дома… Как это можно объяснить?
Удалось связаться с главным инженером МУП Хабаровска «Тепловые сети» Сергеем КАПИЦЕЙ. Он пояснил, что, согласно графику обхода, колодец в переулке Дежнева последний раз осматривали 6 мая. В тот день он был пустым и закрыт стальным люком. Куда делась крышка? Как предполагает главный инженер, ее могли утащить бомжи или маргиналы, чтобы сдать в пункт приема металла. Он сообщил, что тепловики уже связались с родственниками ребенка, но пока не знают, чем ему помочь.
– Держим руку на пульсе… Это дело неприятное для нас. Кто-то лом сдал и пропил уже деньги, а мы сейчас извиняемся. Сегодня еще пообщаемся с лечащим врачом, потому что не знаем, что предложить родителям мальчика. Оборудование наше – отрицать вину бессмысленно, – признался Сергей КАПИЦА.
Я позвонила своей знакомой Светлане, которая живёт на улице Карла Маркса, недалеко от остановки «Памятник партизанам», спросила, что ей известно об этом ЧП.
– Местные жители говорили, что они трижды обращались в свое ЖЭУ с просьбой закрыть колодцы, – сказала Светлана.
В соцсетях нашла такой комментарий к случившемуся: «Уже несколько лет в р-не стадиона «Ерофей» на строящейся набережной открытые колодцы четырехметровой глубины, расположенные вровень с грунтом, по которому катаются на велосипедах и бегают дети. Да и по всему городу зияют открытые дыры колодцев и дыры ливнёвок из-за сданных в металлолом защитных конструкций. И никому никакого нет дела».
Оксана БОЙКО, г. Хабаровск
