В Хабаровске взяли под стражу старушку, которую подозревают в серии убийств

В Хабаровске сотрудники уголовного розыска задержали 80-летнюю жительницу поселка Березовки. Несколькими днями ранее, 30 января, в этом микрорайоне города дети, гуляя недалеко от теплотрассы, наткнулись на страшную находку – отрезанную руку. Позже полицейские нашли в мусорных контейнерах другие фрагменты тела

Об аресте 80-летней хабаровчанки я узнала 4 февраля из сообщения на портале «Губерния». Личность человека, останки которого нашли в Березовке, установили по отпечаткам пальцем. Это оказался 52-летний местный дворник – гражданин Украины. Мужчина приехал в Хабаровск на заработки, снимал здесь комнату в квартире 80-летней пенсионерки. Именно она стала подозреваемой в его убийстве.

«С помощью специального оборудования следователи обнаружили на полу в жилье хабаровчанки замытые следы крови погибшего. Женщина отказывается признавать вину и со следствием не сотрудничает. Впрочем, суд счел улики достаточно вескими и уже отправил подозреваемую в СИЗО, - информировала 4 февраля «Губерния».

Правоохранительные органы пока официально никак не комментируют арест этой жительницы Березовки. Однако, по данным портала, полученным из конфиденциальных источников, фигурантка, возможно, имела отношение и к другой темной истории.

В 2013 году бесследно пропала ее знакомая, которая продала свою недвижимость и собиралась уезжать на ПМЖ в Приморье. Буквально на несколько дней она  поселилась в квартире этой пенсионерки, а потом бесследно пропала. Тогда не удалось доказать причастность хозяйки жилья к исчезновению горожанки. Пропали и деньги, которые женщина выручила от продажи своей квартиры.

Издание «Хабаровский край сегодня» сообщило 5 февраля о том, что за плечами задержанной 80-летней жительницы Березовки может стоять целая серия кровавых расправ.

В доме №2 по проспекту 40-летия Победа, где жила арестованная пенсионерка, теперь активно обсуждают и загадочное исчезновение девочки-школьницы из подъезда, где находится «нехорошая» квартира.

«Несколько лет назад ребёнок позвонил домой по домофону, вошёл в подъезд и пропал. Причастность задержанной к этим давним инцидентам предстоит заново проверить правоохранительным органам», - пишет «Хабаровский край сегодня».

Я позвонила 5 февраля нашей читательнице Нине Борисовне, которая живет в Березовке. Поинтересовалась, что ей известно о пожилой женщине, которую арестовали по подозрению в убийстве дворника (это преступление, в отличие от двух других загадочных исчезновений, получило широкую огласку). 

- Я эту женщину не знаю. Но в Березовке ходят разговоры, что эта дама – отнюдь не хрупкого телосложения и очень агрессивная. Она якобы была замечена в том, что мучила кошек. Поэтому если окажется, что именно она убила и расчленила дворника, то, думаю, это не особо удивит людей, которые с ней были хорошо знакомы, - рассказал Нина Борисовна.

В следственном управлении СКР по краю пока не дают никакой информации по поводу заключения под стражу 80-летней жительницы Березовки и тех преступлений, в которых ее подозревают.

Арест пенсионерки подтвердили изданию «Хабаровский край сегодня» в региональном УФСИН. По словам конфиденциального источника, в настоящее время это – самая престарелая обитательница Хабаровского СИЗО. Причем, как отметил источник, старушка ведет себя «неадекватно».

Оксана БОЙКО, г. Хабаровск



подпишитесь на нас в Дзен