В Хабаровском крае тигр напал на тракториста, и поймали троих мужчин с убитым зверем

Нападение тигра на человека случилось 28 марта в 40 километрах от таежного поселка Мухен. От хищника серьезно пострадал тракторист лесозаготовительного предприятия. Инцидент произошел утром, когда мужчина вышел из домика вахтовиков и приступил к ремонту трактора. Тигр подкрался к нему сзади и набросился

От верной гибели тракториста спасли его коллеги-лесозаготовители, услышав крики о помощи.  Они,  вооружившись лопатами и топором, отбили своего товарища у тигра, вызвали скорую помощь и сообщили об инциденте охотоведам.

- Мы сразу выехали на место. В тот же день нам удалось поймать тигра на той самой деляне, где произошло его столкновение с человеком, - рассказал 29 марта и.о. начальника управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края Юрий КОЛПАК. 

Он отметили, что отловленный тигр был сильно истощен, крайне слаб и нуждался в помощи. Краснокнижного зверя  отправили в реабилитационный центр, что находится в Приморье, но спасти его не удалось. В настоящее время специалисты устанавливают, что стало причиной конфликтного поведения тигра и его гибели. По словам местных жителей, на территории района не раз видели этого тигра и даже дали ему кличку – Мурзик.

Тракторист получил серьезные травмы и сейчас находится в реанимационном отделении Хабаровской краевой клинической больницы №1.

- Больной доставлен в тяжёлом состоянии, травматический шок второй степени, у него открытые переломы верхних и нижних конечностей, травма грудной клетки осложнённая, - сообщил заместитель главврача ККБ №1 Сергей ТЕРЯЕВ.

Напомним, в нынешнем году в крае это уже второй случай нападения тигра на человека. Первый такой инцидент произошел в Нанайском районе, где тигр запрыгнул через окно в зимовье, где напал на 19-летнего охотника и был застрелен его напарником. Молодой человек, на которого набросился тигр, получил тяжелые травмы и был доставлен в ККБ №1. Жизнь охотнику спасли, но врачам пришлось ампутировать ему левую руку. Как выяснилось, на молодого удыгэйца  напал тигр, в которого ранее уже стреляли.

Между тем, как стало известно 30 марта, в Хабаровске оперативники ФСБ задержали троих браконьеров. В их автомобиле находился убитый тигр, которого они намеревались продать за 700 тысяч рублей.

Как сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте (ВМСУТ) СКР, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи  258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Фигурантов задержали с поличным (с тушей тигра в багажнике автомобиля) поздно вечером 29 марта на перегоне  «Хабаровск II - Красная речка» Дальневосточной железной дороги.

- В ходе следствия установлено, что 29 марта 2023 года трое мужчин, действуя группой лиц по предварительному сговору, в городе Хабаровске осуществили незаконную перевозку на автомобиле добытой одной туши особо ценного дикого животного – «амурского тигра» с целью незаконной продажи, - информировала старший помощник (по связям со СМИ) руководителя ВМСУТ СКР Екатерина ПЕТРУШИНА.

Она отметила, что продать тигра трое фигурантов намеревались «лицу, действовавшему в рамках проводимого органами ФСБ России оперативно-розыскного мероприятия». Оперативное сопровождение по этому уголовному делу оказывают сотрудники УФСБ России по Восточному военному округу и УТ МВД России по ДФО.

С фигурантами проводят комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По месту проживания подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, подробности которого следователи пока не сообщают.



подпишитесь на нас в Дзен