В Комсомольске-на-Амуре четыре школьницы пострадали в ночной автоаварии
В Городе юности ночью 19 сентября перевернулся автомобиль «Тойота Кариб», в котором находились четыре несовершеннолетние комсомольчанки и молодые люди – водитель и пассажир. О ночном дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадали несовершеннолетние, я узнала утром 19 сентября из сообщения городского портала Комсомольска-на-Амуре komcity.ru. По данным портала, когда город уже спал, 21-летний водитель катал четырех подружек, три из которых приходились друг другу сестрами.
«К ДТП были все предпосылки — громкая музыка, полный салон девчонок и много бутылок. Ваня, ты наш герой! Ну а герои медленно не ездят», - отметил портал.
К каком эмоциональном состоянии находился молодой парень, в автомобили которого было четверо девчонок, догадаться нетрудно. «Душа поёт, удалью полнится, тело, слитое с мотором, спружинено, энергией переполнено, кровь кипит от напряжения, нутро будоражится», - эта цитата русского писателя-классика, наверное, хорошо подходит и к виновнику этого ДТП.
Что потом произошло? Как описывает эту аварию komcity.ru, кувыркающаяся на полной скорости машина с непристёгнутой весёлой компанией внутри разбудила все «скоростные», вернее, все два оставшихся здесь дома.
«Казалось бы, в этой кувыркающейся груде металла не мог выжить никто. Но, как мы уже предположили выше, мироздание в этот раз интересовал только Кариб. Всё его неразумное содержимое отделалось не очень серьёзными травмами», - пишет городской портал.
Как отметил 19 сентября komcity.ru, «ГИБДД пока всё ещё разбирается в этом ночном кутеже, а в полиции уже наверняка мобилизовали всех сотрудников отдела по делам несовершеннолетних — предстоит много визитов, бесед и, почти наверняка, протоколов».
Некоторые новые подробности этого громкого ночного ДТП мне стали известны в тот же день из сообщения «АиФ-Дальинформ». Как выяснилось, три сестры и их подруга познакомились с молодыми людьми ночью на улице. Девушки решили в какой-то момент сходить за шаурмой. Тут к ним подъехал автомобиль с предложением подвезти, которое они охотно приняли.
«Нетрезвый водитель не справился с управлением и автомобиль перевернулся. Водитель не пострадал, как и 16-летняя пассажирка. Травмы получили 21-летний пассажир – владелец машины, также находившийся в нетрезвом состоянии, девушка 15 лет и две – 13 лет», - пишет «АиФ-Дальинформ».
- Всем пострадавшим оказана медицинская помощь. Напоминаем водителям о запрете на управление автомобилем в состоянии опьянения. Также напоминаем родителям, что в соответствии с законодательством несовершеннолетние не должны находиться в ночное время на улице без сопровождения взрослых, – сообщила старший инспектор отделения пропаганды УГИБДД по Хабаровскому краю Ольга ГОЛУБЕВА.
В связи с дорожно-транспортным происшествием, в котором пострадали несовершеннолетние, прокуратура Комсомольска-на-Амуре в настоящее время проводит проверку. Как уточнили в прокуратуре, ДТП произошло в 2. 40 по местному времени, водитель автомобиля «Тойота Спринтер Кариб», двигаясь со стороны улицы Попова в сторону улицы Амурскойре, не справившись с управлением транспортного средства в районе дома № 93 Комсомольского шоссе, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого 4 несовершеннолетних пассажира получили травмы различной степени тяжести.
- По данному факту проводится проверка органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Результаты проводимой органами предварительного расследования процессуальной проверки поставлены на контроль прокуратуры города. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, - информировала 20 сентября и.о. старшего помощника (по связям со СМИ) прокурора Хабаровского края Валерия КАЗАКОВА.
В Николаевске-на-Амуре на минувшей неделе, 15 сентября, случилось ДТП, в котором погиб 8-летний мальчик.
По данным УГИБДД, 55-летняя женщина за рулем автомобиля «Тойоты» ехала по улице Луначарского и около дома №173 на нерегулируемом пешеходном переходе сбила мальчика, который пересекал дорогу на самокате От удара ребенок получил смертельные травмы, он погиб. Подробности ДТП устанавливаются.
В Хабаровске 19 сентября автомобилистка сбила 8-летнего школьника в Авиагородке. Мальчик, ученик третьего класса, попал под колеса иномарки, когда направлялся домой, переходя Матвеевское шоссе. Машина сбила его в ста метрах от родного двора. Административное расследование показало, что сорокалетняя автомобилистка ехала через перекресток на красный свет.
- Водитель, управляя автомобилем Honda Freed и двигаясь со стороны Чернореченского шоссе в сторону улицы Трехгорной по Матвеевскому шоссе, проехала регулируемый перекресток улица Кочнева – Матвеевское шоссе на запрещающий сигнал светофора, в результате чего допустила наезд на пешехода, переходящего проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства на зеленый свет, - сообщили в городской автоинспекции.
Виновница ДТП уверяла автоинспекторов, что ехала вперед, поскольку полагала, что движение ей разрешено. Проще говоря, автомобилистка, судя по ее пояснениям, почему-то считала, что ей горит зеленый свет, а потому появление мальчика на дороге было для нее полной неожиданностью.
Оксана БОЙКО, г. Комсомольск-на-Амуре, - г. Николаевск-на-Амуре – г. Хабаровск
фото komcity.ru.
