Пожароопасный сезон в Хабаровском крае ещё не начался, а лесные угодья уже горят
Вопросы подготовки к борьбе с лесными пожарами обсудили 18 марта на очередном заседании краевой комиссии по ликвидации ЧС и пожарной безопасности. На совещании отметили, что до 30 марта все муниципалитеты должны подготовить паспорта безопасности. Именно с этой даты в крае официальной откроется пожароопасный сезон. Пока он введен только на территории трёх лесничестве в Хабаровском районе, где зарегистрированы первые пожары.
До 30 марта надзорные органы проверят 400 населенных пунктов, а также летних лагерей и других мест массового скопления людей, где специалисты установят наличие первичных средств пожаротушения и проконтролируют выполнены ли противопожарные требования. Особое внимания уделят поселениям, подверженным угрозе лесных пожаров, а таких в регионе 180.
«К борьбе с лесными пожарами уже подготовлено 19 лесопожарных станций и 17 авиаотделений, которыми руководит краевой комитет лесного хозяйства. В распоряжении службы находится 220 единиц спецтехники, силы тушения насчитывают 467 человек. К ликвидации огня в новом сезоне планируется привлечь 20 воздушных судов», - отметила пресс-служба правительства края.
