Сгорела единственная школа в отдалённом старинном селе на севере Хабаровского края

В отдалённом селе Удское Тугуро-Чумиканского района края огонь уничтожил деревянное здание, в котором располагались школа и администрация села. Пожар случился ночью. Жители села пытались его тушить своими силами, но тщетно. Об этом сообщает 6 марта «Провинция.ру», ссылаясь на региональный главк МЧС.

Удское расположено на левом берегу реки Уды, в 90 километрах от райцентра — Чумикана. Является одним из самых старинных селений края. В 1681 году на реке Уде было выстроено зимовье, ставшее основанием для Удского острога. В настоящее время в Удском проживает порядка трехсот человек, из которых около 60-ти школьников. Теперь решается вопрос, где им учиться?

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, пожар произошел в ночь на 5 апреля в деревянном одноэтажном здании 1956 года постройки. Данный населенный пункт труднодоступный, тушение огня было организовано силами местного населения. Здание полностью уничтожено. Погибших и пострадавших нет.

- В настоящее время органами дознания МЧС России проводится проверка по данному факту пожара. Наиболее вероятная предварительная причина случившегося – короткое замыкание. Сотрудник Государственного пожарного надзора выполнит осмотр места происшествия, будет назначена соответствующая экспертиза для установления причины возгорания, - рассказал 5 апреля заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч.



подпишитесь на нас в Дзен