Три лесных пожара потушили за два выходных дня в Хабаровском крае, остался один

В Хабаровском крае к понедельнику 30 августа удалось ликвидировать три природных пожаров на площади более шести тысяч гектаров. Остался лишь один такой пожар, возникший от грозы, который действует в труднодоступном месте Аяно-Майского района. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– На конец прошлой недели в регионе было 6 природных пожаров, теперь остался только один. Большинство возгораний у нас тушат в течение первых суток, - рассказал и.о. начальника отдела краевого комитета лесного хозяйства Владимир Летута.

Он напомнил, что в настоящее время в 16 районах края продолжает действовать особый противопожарный режим, при котором полностью запрещено использование огня в лесной полосе. За нарушения предусмотрены внушительные штрафы: до 7 тысяч рублей для физлиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

«С учетом ситуации в соседней Якутии, где сегодня зарегистрировано 35 лесных пожаров, сотрудники краевой лесной охраны убедительно просят жителей региона соблюдать правила безопасности. Также рекомендуется проявлять бдительность и в случае обнаружения возгораний сообщать об этом на номер «прямой линии» 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно)», - информировала пресс-служба правительства края.



подпишитесь на нас в Дзен